Новости

«Дудл для Google»: победителем становится...

«Дудл для Google»: победителем становится...

Компания Google объявила имя победителя всероссийского конкурса «Дудл для Google». Лучшим из более чем 5000 присланных на конкурс работ признан дудл белгородца Петра Алексеева. Встреча с финалистами и победителем прошла 4 декабря в Центральном Доме Художника.

В сентябре этого года Google предложила российским школьникам от 6 до 17 лет нарисовать дудл - праздничный логотип компании - на тему "Мой город. Моя страна".

На конкурс пришли работы из 70 городов России. На первом этапе сотрудники российского офиса Google отобрали 300 лучших работ - по 100 в каждой возрастной категории (от 6 до 9 лет, от 10 до 13 лет, от 14 до 17 лет).

Затем звездное жюри выбрало из них 30 самых интересных. Финалистов - по одному в каждой возрастной категории - определили наши пользователи путем народного онлайн-голосования.

Победителя конкурса назвала профессиональная художница Google, автор многочисленных дудлов, София Фостер-Димино (Sophia Foster-Dimino). 30 полуфиналистов были приглашены на церемонию награждения, которая прошла 4 декабря в Центральном Доме Художника.

Каждый из них получил в подарок 7-дюймовый планшет Nexus 7 на базе Android 4.1, разработанный совместно компаниями Google и ASUS. Во всех возрастных группах было названо по одному финалисту: среди детей от 6 до 9 лет лидером стал Петр Алексеев из Белгорода, нарисовавший праздничный логотип Google на фоне стилизованной берестяной грамоты.

Традиционные символы России использованы и в работе второй финалистки: Анна Балашова из п. Карсун (Ульяновская область) нарисовала дудл, изображающий медведя с русской гармошкой. А рисунок третьей финалистки, москвички Маргариты Вавржиной из старшей возрастной группы, не оставит равнодушными любителей столицы.

Все финалисты в качестве подарка получили планшетные компьютеры с отстегивающейся док-станцией ASUS Transformer Pad.

Победителем конкурса был признан Петр Алексеев. Он получил от Google сразу несколько призов: вместе с родителями он сможет посетить штаб-квартиру компании в США и познакомиться с профессиональными художниками-дудлерами, а его школа получит новое оборудование для компьютерного класса.

Кроме того, уже 10 декабря рисунок Петра будет размещен на домашней странице google.ru. После окончания официальной части ребята смогли примерить на себя новые образы на мастер-классе по аквамакияжу, порисовать пальцами вместе с профессиональными художниками и поэкспериментировать на шоу Сумасшедшего Профессора.

Конкурс "Дудл для Google" закончился, но мы очень надеемся, что интерес к творчеству останется у наших юных пользователей навсегда! Google благодарит за помощь в организации и проведении конкурса «Дудл для Google" партнеров: сеть книжных магазинов «Республика», сеть кофеен «Кофе Хауз», компанию ASUS, журнал «Домашний очаг», Seasons Project, а также производителей канцелярских товаров Faber Castell и мороженого Movenpick.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark