Новости

Названы жюри и программа 34 Московского МКФ

Программа и жюри 34 Московского Международного кинофестиваля оглашены

В пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная 34 Московскому Международному Кинофестивалю, который пройдет с 21 по 30 июня 2012 года в Москве.

В ходе часового общения организаторов Кинофестиваля с представителями ведущих масс-медиа, была объявлена конкурсная программа, основные кинопремьеры и ожидаемые события в рамках Кинофестиваля.

Пресс-конференцию открыл Директор по связям с общественностью ММКФ Петр Шепотинник. Представив коллег - участников встречи, он отметил, что нынешняя, уже вторая по счету, несет с собой все еще предварительные данные, поскольку «вплоть до начала Кинофестиваля конкурсные работы будут дополняться. Мы находимся в процессе активной работы, уточняем позиции буквально до последних дней перед началом ММКФ».

Было оглашено жюри Кинофестиваля, названия картин, вошедшие в Конкурсную программу 34 ММКФ. Программный директор Кинофестиваля, кинокритик Кирилл Разлогов заверил всех собравшихся в том, что «Кинофестиваль этого года несет существенные дополнения, при этом сохраняя тот образ, который сложился за последние годы».

Расширяя диапазон фильмов-участников, главным нововведением, безусловно, станет конкурс короткометражных фильмов - «первых шагов в профессии». Стараясь омолодить фестиваль, организаторы находятся в постоянном поиске молодых талантов . Дебютанты выступят со своими работами в программе «Перспективы», наряду с экспериментальным кино от зрелых режиссеров. Главной задачей Медиа Форума, проекта, которому в этом году исполняется 15 лет, станет объединение различных видов искусства и кино.

Эту тему поддержала присутствующая на конференции Ольга Шишко («МедиаАртЛаб»), подчеркнувшая необходимость построить диалог изобразительного искусства и кинематографа, расширяя границы последнего. Совместная «киноэкспансия» выставочных проектов и ММКФ, несомненно, поможет «определить область современного искусства, понять его язык, почувствовать его многолинейность, тактильность и интерактивность, а также найти точки соприкосновения между различными видами искусства».

Среди других программ Кинофестиваля, Кирилл Разлогов отметил «49 мест». В рамках этого проекта будут показаны «странные фильмы для абсолютных киноманов» без русского перевода. Это эксперимент, от которого организаторы ждут полярной реакции - «то ли толпы, то ли пустых залов». Программа «Ателье» представит картины об искусстве и кинематографистах.

Яркая ретроспективная программа представит наиболее полную коллекцию киноработ Эрнста Любича (Германия, США), «мастера, не нуждающегося в рекомендациях». Другая киноведческая ретроспектива посвящена 100-летию кинокомпании UNIVERSAL (США); будут показаны фильмы различных жанров - от «Иисус Христос - суперзвезда» до современных работ.

Картина Альфреда Хичкока «Птицы» откроет программу ретроспективных показов. Центральной и самой неожиданной ретро-программой станет ретроспектива «Краски души», посвященная «утонченному и изощренному эстету» - гонконгскому кинорежиссеру Юньфаню.

В программе Кинофестиваля также примут участие документальные картины, которые в нескольких словах представил журналистам куратор программы «Свободная мысль», Вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения Григорий Либергал.

В конкурсную программу войдут 7 картин различных жанров, сделанных как признанными классиками , так и новичками, работающими в документальном кино.

Итоги пресс-конференции подвел Петр Шепотинник: «Наш фестиваль дает полную кинематографическую картину на настоящий момент. Все фильмы по-разному актуальны, в программе нет лишних, пустых работ. ММКФ предоставляет редкую возможность зрителю увидеть все самое яркое в сегодняшнем кинематографе».

 

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark