Новости

Система освещения сэкономила 200 млн рублей

Смоленск: модернизированная система освещения помогла сэкономить более 200 млн рублей 
В городе Смоленске новая система освещения действует с 2019 года: тогда в рамках энергосервисного контракта компания «Световые Технологии ЭСКО» заменила 14603 светильника на современнее светодиодные. При этом 2012 светильников на центральных улицах получили функционал дистанционного управления по беспроводным сетям с использованием протокола LoRaWAN
Также были заменены 276 шкафов управления наружным освещением с функцией управления и контроля работы всех светильников.
Целью проекта было создание комфортной и безопасной городской среды, выполнение норм освещенности на улицах Смоленска и создание условий для экономии потребляемой электроэнергии. 
Важно, что проект вошел в число победителей рейтинга “Global SSL Showcase Top100”, организуемого некоммерческим международным светотехническим альянсом ISA. Среди достоинств проекта были выделены высокие качество и энергоэффективность оборудования российского производства от МКГ «Световые Технологии», соответствие нового освещения требованиям и нормам освещенности, а также реализованная в городе умная система управления освещением с использованием беспроводного протокола LoRaWAN, и главное - полное отсутствие затрат из бюджета заказчика. Напомним, экономия электроэнергии на цели уличного освещения по контракту свыше 65%.
Созданная система освещения уже доказала свою экономическую эффективность на деле: только за 2022 год на потреблении электроэнергии на цели уличного освещения Смоленск сэкономил более 85 млн рублей, а за весь срок действия новой системы уличного освещения – 207 млн. рублей.
За счет сэкономленных средств на оплату электроэнергии город рассчитывается с инвестором, а также дополнительно реинвестирует средства в строительство новых линий освещения в городе.
 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark