Новости

Запуск российского производства долутегравира

Запуск российского производства долутегравира

25 апреля в Москве на фармацевтическом заводе компании Servier было запущено производство готовой лекарственной формы лекарственного препарата долутегравир. В мероприятии приняли участие главный исполнительный директор ViiV Healthcare Дебора Уотерхаус, директор по производственным операциям группы Servier Жиль Белуар, представители профильных министерств и ведомств, а также представители сообщества людей, живущих с ВИЧ

Предусмотренный соглашением между компаниями производственный план позволит удовлетворить потребность в препарате в России.

Разработанный компанией ViiV Healthcare лекарственный препарат долутегравир предназначен для лечения ВИЧ-инфекции в комбинации с другими антиретровирусными препаратами.

Долутегравир одобрен в США в 2013 году, в Европейском Союзе и в России – в 2014 г. В настоящее время препарат доступен более чем в 100 странах мира, с 2018 г. – включен в Перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Долутегравир также входит в Перечень основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, международные и российские клинические рекомендации.

В России долутегравир доступен в рамках федеральной и региональных программ оказания помощи лицам, живущим с ВИЧ. Всего в настоящий момент в России долутегравир получает более 15 000 людей, живущих с ВИЧ.

По данным Министерства здравоохранения РФ, в настоящее время в России 808 тысяч граждан являются ВИЧ-положительными, при этом ежегодный прирост составляет около 85 тысяч новых случаев. Охват пациентов антиретровирусной терапией составляет 55,6% от числа пациентов, состоящих на диспансерном учете. Сегодня в РФ 75% случаев заражения вирусом иммунодефицита человека выявляется на ранних стадиях.

В России принята Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Одним из ключевых элементов Стратегии является дальнейший рост охвата антиретровирусной терапией. Так, с 2015 года охват антиретровирусной терапией вырос с 37,3 до 55,6% от числа лиц, состоящих на диспансерном учёте.

При этом Согласно принятой Всемирной организацией здравоохранения Глобальной стратегии сектора здравоохранения по ВИЧ на 2016–2021 годы, для прекращения эпидемии ВИЧ-инфекции необходимо выявлять не менее 90% от возможного числа всех ВИЧ-инфицированных и обеспечивать не менее 90% ВИЧ-инфицированных антиретровирусной терапией.

Локализация производства одного из ключевых препаратов для лечения ВИЧ-инфекции позволит приблизиться к выполнению целей по охвату терапией, изложенных в государственной стратегии. Реализация проекта стала значимым этапом в постоянной работе компаний, направленной на расширение доступа к терапии ВИЧ-инфекции для людей, живущих с ВИЧ в России.

Успешное завершение проекта будет способствовать достижению целей борьбы с распространением ВИЧ-инфекции, а также внесет вклад в развитие российской фармацевтической отрасли и инновационного потенциала г. Москвы.

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark