Новости

Москвичи будут платить по "разноцветным" счетам

С этого года москвичи будут платить по "разноцветным" счетам 

 Власти решили скрасить 25-процентное повышение коммунальных услуг разноцветными платежками. С 1 января стартовала новая система выставления счетов. Квитанции будут пяти разных цветов от белого для добросовестных плательщиков до тревожно-красного для должников.

Белую платежку вышлют тем, кто исправно платит за квартиру и не имеет задолженностей. Если квартплату не погасят вовремя, то пришлют квиток голубого цвета. Долг можно оплатить как по белой, так и по голубой квитанции.

Третий тип платежек - долговой, бледно-красного цвета (так написано в постановлении правительства). Они высылаются неплательщикам с долгом, не превышающим 3 года.

Четвертый - авансовый, бледно-зеленый. Высылается по просьбе жильцов, если они хотят заплатить заранее.

Пятый тип - бледно-желтый квиток. Высылается вследствие корректировки суммы (например, после сбора данных по счетчикам воды или перерасчета из-за отключений воды, тепла, лифта и т.п.).

Новую "разноцветную" систему опробовали осенью в Восточном административном округе Москвы и с этого года распространили на все остальные.

"Добросовестные плательщики о новых расцветках платежек могут и не узнать. Разве что закажут авансовый ЕПД перед длительным отъездом,"- отметили "Инженерной службе Москвы". Там подчеркнули, что новинка не станет в копеечку городскому бюджету. "Цветная бумага, конечно, дороже, но нужно ее немного".

Запоминать, какой цвет какую ситуацию означает, нужды нет - на каждом квитке напишут название. Кроме того, отныне и раз в полгода каждый плательщик будет получать извещение о начисленной за этот период квартплате и о сделанных платежах.

В Юго-Восточном округе проходит эксперимент по отказу от отдельных платежек за электричество. Вместо этого в едином платежном документе появилась новая строка, куда платедщик выписывает показания счетчика и сумму.

 

izvestia.ru

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark