Новости

В "Горбушкином Дворе" всерьез занялись пиратами

В «Горбушкином дворе» начали реальную борьбу с пиратами

Крупнейший в Москве торговый комплекс в столице «Горбушкин двор» заключил соглашение с компанией Microsoft о противодействии торговле пиратскими копиями программ, аудиовизуального и игрового контента. В соответствии с соглашением «Горбушкин двор» обязуется предпринять все возможные меры для предотвращения продажи пиратских программ на своей территории, включая штрафы, а также расторжение или отказ в пролонгации договора аренды с недобросовестными продавцами. Кроме того, будут приняты меры по информированию правоохранительных органов о повторных нарушениях.

Ранее влиять на компьютерное пиратство в ТМ «Горбушкин двор» приходилось уже после обнаружения нарушений, что влекло за собой негативные экономические и репутационные издержки. Факт подписания соглашения говорит о том, что теперь будет работать эффективный способ влияния на проблему пиратства с помощью превентивных мер.

Такой подход позволяет предотвращать пиратство, а не бороться с его последствиями.

Это дает возможность недобросовестным участникам рынка вовремя исправиться и привести свой бизнес в соответствие с законодательными нормами и работать на принципах добросовестной конкуренции. Контролировать лицензионность присутствующих на всех торговых площадках реализуемого товара будет администрация комплекса. Нарушителям грозят крупные штрафы от 5 до 50 тысяч рублей и отказ в продлении договора аренды или его немедленное расторжение.

В случае повторных нарушений авторских прав данные о торговцах-пиратах будут передаваться правоохранителям. Изгнанные компании и предприниматели повторно на территорию ТК допускаться не будут даже при условии их перерегистрации.

Заключенное сторонами Соглашение естественным образом вписывается в активно реализуемую кампанию по противодействию и искоренению нарушений в сфере интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав.

Незадолго перед заключением соглашения администрация техномолла «Горбушкин двор» проверила торговые точки, расположенные на территории комплекса, на предмет продажи нелицензионного программного обеспечения и медианосителей. Рейд, в котором приняли участие журналисты, возглавили начальник управления комплексом недвижимости «Горбушкин двор» Татьяна Сидорова и глава юридического департамента техномолла Сергей Жидков. Контрафактной продукции в ходе рейда выявлено не было. Проверка зоны продажи фильмов, музыки, игр и программного обеспечения была предпринята в соответствии с соглашением «О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения», подписанном администрацией техномолла «Горбушкин двор» и корпорацией Microsoft 26 апреля 2012 года.

О мерах, предпринимаемых для борьбы с контрафактом, участникам рейда рассказал Сергей Жидков: «Мы предусмотрели разнообразные способы воздействия, вплоть до штрафов и расторжения договоров аренды. Я полагаю, это позволит нам более эффективно контролировать соблюдение условий соглашения. Впрочем, регулярные проверки мы проводим постоянно. Только за период с 2008 г. было около 1400 фактов изъятия нелицензионной продукции и порядка 400 фактов расторжения договоров со злостными нарушителями».

«Присутствие в техномолле таких магазинов, как «Союз», Liverpool, «1С Интерес», Gamepark, «Время играть» и «Белый ветер» говорит о том, что лицензионная медиапродукция не просто пользуется спросом, но и достаточно популярна для стабильного развития данного рыночного сегмента. К примеру, Gamepark открыли уже третий магазин на территории «Горбушкиного двора», - отметила Татьяна Сидорова.

Компании, производящие компьютерные программы, регулярно проводят мониторинговые проверки оптово-розничных точек по всей России с публикацией выявленной статистики нарушений - в последние годы наметилась некоторая тенденция в положительную сторону.

«Мы стремимся предлагать своим клиентам только качественные продукты, которые имеют гарантию и поддержку от производителя. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с правоохранительными органами и ответственными правообладателями, такими как Microsoft, которые считают своим долгом защищать честных продавцов от недобросовестной конкуренции, а пользователей - от рисков использования пиратского ПО», - сказал управляющий директор техномолла «Горбушкин двор» Ханяфи Хасянов.

Провозглашая себя зоной, свободной от компьютерного пиратства, «Горбушкин двор» не только гарантирует своим покупателям качество товара, но и подключается к широкомасштабной программе по защите авторских прав и объектов интеллектуальной собственности, в которую сегодня вовлечены власти, производители и распространители программных продуктов, отметил Ханяфи Хасянов.

Так, например, компания Microsoft регулярно занимается повышением уровня осведомленности общественности о рисках контрафактного и пиратского ПО через различные каналы влияния. Например, более чем в 40 городах России были подписаны декларации о соблюдении прав производителей программного обеспечения. Но подобное сотрудничество на уровне крупных торговых площадок - это новый и перспективный опыт для всех сторон данного соглашения.

«Нас очень радует, что именно «Горбушкин двор» первым в России вступает на путь цивилизованного бизнеса благодаря принятому решению бороться с распространителями пиратского ПО, - отметил Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России. - Компания Microsoft занимает активную позицию в противодействии компьютерному пиратству и будет всемерно способствовать тому, чтобы примеру техномолла «Горбушкин двор» последовали и другие торговые центры Москвы и регионов России».

«Компьютерное пиратство является способом недобросовестной конкуренции, производители и распространители пиратского ПО наносят удар по бизнесу честных партнеров. Защитить их от действий пиратов является приоритетной задачей для Microsoft» - добавил юрист по охране интеллектуальной собственности компании Microsoft в странах Восточной Европы Александр Страх.

«Сегодня киоски с CD дисками занимают примерно 15-20% площади «Горбушкин Двор», что намного меньше, чем несколько лет назад. С одной стороны, казалось бы, было бы проще просто взять и избавиться от них. Но, это будет ощутимый удар по финансам. Меломаны и программисты приезжают в наш торговый центр за редкими записями и программами. В других торговых центрах нет сравнимого выбора дисков. Поэтому я думаю, что многообразие - это большой плюс. А что касается пиратской продукции - пока государство этим не озаботиться, на отдельно взятой площадке мало что можно сделать. Можно только как-то бороться своими силами» - заявил Ханяфи Хасянов.

Подписание соглашения планировалось достаточно давно, работа шла примерно год. А борьба с пиратством на территории торгового комплекса ведется уже давно и последовательно.

За несколько лет были пресечены свыше 1400 случаев продажи контрафакта, расторгнуто 350 договоров с арендаторами.

В «Горбушкином Дворе» имеется служба экономической безопасности, которой отслеживает фамилии учредителей и других лиц, причастных к закрытым точкам.

«Горбушкин Двор» меняется. Теперь это «техномол», мы пытаемся создать что-то более современное и отойти от формата рынка, хотя рынок, в каком его представлении все равно оставим. Это та «изюминка», которая необходима», - сообщил Ханяфи Хасянов, - «Зачастую инвесторы сами к нам приходят с предложениями. Бренды выбирают те площадки, которые раскручены. Посещаемость нашей площадки - порядка 1,5 млн человек в месяц, покупающих именно бытовую технику и электронику».

В торговом центре находится единственный в России шоурум Sony. Там ничего нельзя купить, но можно прийти потрогать и познакомиться с новинками. Переговоры на аналогичную тему ведутся с целым рядом крупных мировых брендов.

В центре - единственный фирменный магазин HP в России, все другие - либо дистрибьюторы, либо франшиза. Компьютерное пиратство негативно сказывается и на конечных пользователях, а именно на тех, кто приобретает нелицензионное ПО на рынках, в торговых павильонах и лотках.

По данным независимого исследования компании Group IB 94% всех пиратских копий содержат механизмы обхода активации программных продуктов Windows, потенциально негативно влияющие на стабильность работы системы. Кроме того, в 7% всех исследованных копий операционных систем было обнаружено программное обеспечение, напрямую предназначенное для кражи паролей и других персональных данных.

Каждый четвертый (25%) из закупленных на трех московских рынках дисков содержал вредоносное ПО, а 12,5% дисков включали программы для хищения паролей и личных данных пользователя. По данным ежегодного исследования американских компаний Business Software Alliance и IDC, ущерб правообладателям из-за широкого распространения пиратских копий только программного обеспечения за 2010 год в мире достиг 59 миллиардов долларов, российский вклад - 2,7 млрд (столько же в Индии и чуть меньше в Бразилии; 7,8 - в Китае; 9,5 - в США).

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark