Новости

Visa payWave - в сети «Седьмой Континент»

Visa payWave - в сети «Седьмой Континент»

Один из крупнейших ритейлеров, сеть супермаркетов «Седьмой Континент», и международная платежная система Visa в партнерстве с ВТБ объявили о начале приема карт Visa payWave в магазинах сети. Первой торговой точкой, которая приступила к обслуживанию бесконтактных платежей payWave в России, стал флагманский супермаркет «Седьмой Континент» на Лубянке.

«Запуск приема Visa payWave в «Седьмом Континенте» - это только начало реализации широкомасштабных планов Visa по внедрению бесконтактной технологии payWave в торгово-сервисных предприятиях по всей России. Мы выделяем значительные инвестиции на развитие этой инновационной технологии payWave на российском рынке. На сегодняшний день уже 5 российских банков-эквайеров прошли сертификацию на организацию приема бесконтактных платежей Visa payWave и 8 банков находятся в процессе серфитикации. Для потребителя это означает, в ближайшем будущем к «Седьмому Континенту» присоединятся и другие торговые точки, где можно будет расплатиться Visa payWave, среди них кофейни, автозаправки и рестораны быстрого питания. Мы также работаем и в области развития эмиссии карт Visa payWave: два банка завершили сертификацию и в скором времени приступят к выпуску Visa payWave, 10 банков находятся в процессе сертификации, а Альфа банк уже предлагает своим клиентам этот инновационный продукт», - отметила Татьяна Сандерс, глава департамента развития сети приема карт Visa, Россия и СНГ .

Инновационность технологии Visa payWave заключается в том, что она позволяет значительно сократить время обслуживания покупателя на кассе. Исследования показывают, что оплата по картам Visa payWave в среднем на 4.5 cекунды быстрее, чем наличными, и на 3 секунды быстрее, чем оплата обычной картой с магнитной полосой. Быстрота обслуживания обусловлена двумя факторами.

Во-первых, клиент не передает карту Visa payWave кассиру, а оплачивает покупку в одно касание, самостоятельно прикладывая карту к терминалу. Во-вторых, при использовании Visa payWave для покупок на сумму менее 1000 рублей не требуется подпись держателя карты на чеке или ввдение пин-кода.

«Существенная часть чеков в супермаркетах не превышает 200 руб. Для покупок в этом ценовом диапазоне эта технология будет особенно актуальна. Покупатели смогут реально экономить время проведенное ими у кассы магазина», - отметил Сергей Ключенков, директор по маркетингу торговой сети «Седьмой Континент». Привлекательность технологии бесконтактных платежей payWave для потребителя подтверждается опытом других стран, таких как США, Австралия, Гонконг, Корея, Сингапур, Катар и другие, где технология оплаты ежедневных расходов одним взмахом руки картой Visa payWave - это реальность жизни для многих людей.

По данным Visa, бесконтактные платежи payWave наиболее восстребованы среди клиентов магазинов и супермаркетов, такси, ресторанов быстрого питания и заправок. Например, в супермаркетах средний рост количества транзакций по картам Visa в месяц у обладателей Visa payWave больше на 63%, чем у обладателей только традиционных карт Visa с магнитной полосой или чипом.

Технология payWave создает множество преимуществ и для торгово-сервисных предприятий. По данным исследований Visa, средняя сумма чека у держателей бесконтактных карт Visa на 35% выше, чем у держателей только традиционных карт. Кроме того, она позволяет быстрее обслуживать клиентов, уменьшает очереди в торговых залах, повышает лояльность покупателей и понижает расходы предприятий на операции с наличностью, что, в свою очередь, помогает увеличивать торговые обороты.

Банком-эквайером выступает ВТБ, который выполняет расчетные функции. Гуриндер Нихал, руководитель департамента транзакционного бизнеса банка ВТБ, отметил:«Мы рады принять участие в столь инновационном для России проекте. ВТБ традиционно поддерживает разработку новейших банковских технологий, в том числе в области розничной торговли, и намерен продолжать плодотворное сотрудничество с компаниями Visa и «Седьмой Континент».

К 1 сентябрю 2012 года услуга оплаты покупок по картам Visa payWave будет доступна во всех 156 магазинах сети «Седьмой Континент» в Москве, Московской области и других регионах России».

Директор по эквайрингу ВТБ, Александр Волчик, также отметил, что технология Visa payWave - это перспективная и востребованная технология, которая в дальнейшем позволит Банку ВТБ обеспечивать высокий уровень сервиса для действующих клиентов, а также привлекать на эквайринг новых крупных сетевых клиентов, заинтересованных в увеличении скорости обслуживания покупателей.

Технология Visa payWave, основанная на использовании международных стандартов EMV для чиповых карт, обеспечивает функциональную совместимость карт и платежных терминалов по всему миру. Это дает возможность использовать карты payWave во всех странах мира, где распространена технология Visa payWave, а также в миллионах торгово-сервисных предприятий, которые принимают традиционные карты Visa.

Если покупки оплачиваются картой Visa PayWave за пределами России, то лимит для проведения бесконтактных платежей без подписи и ПИН-кода следует уточнять у сотрудников магазина, где происходит оплата. Каждая карта Visa payWave оснащена встроенными чипом и антенной, позволяющими по радиоканалу передавать на бесконтактный терминал информацию о платеже.

В России оплачивать покупки по Visa payWave без подписи держателя карты или без введения ПИН-кода возможно только в том случае, если сумма покупки не превышает одной тысячи рублей. Все выпускаемые в России карты Visa PayWave оснащены как чипом, так и магнитной полосой, что позволяет использовать их для оплаты в любой точке приема как обычных, так и бесконтакных карт Visa в мире.

Технологическое сопровождение проекта, включая сертификацию в платёжной системе, интеграцию с кассовым решением и тестирование осуществляла процессинговая компания ООО «МультиКарта» (входит в Группу ВТБ).

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark