Новости

Спрос на кофейные напитки растет

На 8% вырос спрос на кофейные напитки у россиян за 2017 год
"Шоколадница" закупила 300 тонн нового кофе  
В среднем современный россиянин выпивает около 50 чашек кофе в месяц и более 500 чашек в год, - подсчитали аналитики кофейного департамента ГК "Шоколадница". По наблюдениям экспертов, в 2017 году самым популярным кофейным напитком у жителей России стал капучино - 70% от общего объема потребления
Это на 25% выше мировых тенденций - в среднем в мире спрос на капучино составляет 45%, та как в некоторых странах мира любовь потребителя к черному кофе несколько выше. "В России абсолютным лидером всё же является кофе с молоком. 
В целом польза кофе при грамотном потреблении очевидна: он бодрит, оказывает тонизирующий эффект, помогает при головной боли, на 11% ускоряет метаболизм, предотвращает появление раковых клеток, оказывает положительное влияние на сахарный диабет", - отмечает Эльбек Газиев, ведущий российский эксперт в области кофе, глава кофейного департамента ГК "Шоколадница".
По его словам, текущие объемы потребления кофе только в заведениях сети "Шоколадница" составляют до 35 тонн в месяц или около 400 тонн кофе в год. "При этом в среднем объём рынка кофе в России растёт на 6-8% ежегодно последние 10 лет. При этом рынок не является сезонным, колебания спроса в разные времена года не существенны - примерно 2-4%", - подчеркивает эксперт.  

Ежемесячно посетители "Шоколадницы" выпивают около 2 млн чашек кофе, при этом в последнее время в Москве и крупных городах обозначился четкий спрос на на качественные кофейные напитки.

"Опираясь на это, мы сменили поставщика кофейных зерен с целью получить более качественный и вкусный продукт для гостей кофеен. Наш новый поставщик - мировая мультитрейдинговая компания Olam, которая имеет свои плантации в 4-х странах мира - Бразилии, Танзании, Лаосе и Замбии. Кроме того она обладает большой инфраструктурой практически во всех кофепроизводящих странах мира", - подчеркивает Газиев. 

В "Шоколаднице"  уверены, что после смены поставщика кофе, заведениям сети удастся обеспечить растущий спрос населения, при этом не только не потеряв, но и улучшив качество напитка. 

На ближайшие 10 месяцев запланированный сетью кофеен "Шоколадница" объем закупок нового кофе составит около 300 тонн. 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark