Новости

МТС и Сколково развивают «умный город»

МТС и Сколково сотрудничают в развития «умного города»

ПАО «МТС», ведущий российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, и технопарк Сколково сообщают о подписании в рамках Startup Village соглашения о сотрудничестве в сфере развития технологий «умного города». Первым шагом в реализации соглашения стал запуск на территории технопарка пилотной зоны «интернета вещей» (IoT) на базе сетей NB-IoT

Тестовые зоны NB-IoT – возможность для стартапов в области инноваций тестировать разработки в области «интернета вещей» (IoT) в реальных условиях. Стандарт Narrow Band IoT (NB-IoT) оптимально подходит для сбора, анализа и управления данными, дистанционного контроля за приборами. Его преимущества – быстрое развертывание и масштабирование, энергоэффективность, высокая дальность связи и защищенный канал, но главное – возможность соединять в единую сеть огромное количество устройств. Если в среднем на базовую станцию 4G приходится не более тысячи устройств, то NB-IoT позволяет подключать до 50 тысяч. 

Тестирование на «живой сети» позволит значительно ускорить процесс внедрения инновационных продуктов в самых разных сферах: безопасность, ЖКХ, производство, ритейл, транспорт, медицина, экологический мониторинг, работа государственных учреждений, игровая индустрия.

«Возможность тестировать и дорабатывать продукты – важнейшее условие для развития технологий и предпринимательства. Мы стремимся давать такую возможность разработчикам инновационных решений как через наши тестовые зоны, так и через "Акселератор стартапов МТС", – отметил директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров. – В этом смысле открытие пилотной зоны NB-IoT в Сколково – существенный шаг к экономике будущего, к умным домам и городам, к носимым медицинским устройствам, к автоматизированному производству».

«Технологическое и сервисное развитие сегодня достигается благодаря глубокой интеграции различных устройств и систем, взаимодействующих в режиме реальном времени.  Создание в Сколково зоны NB-IoT от МТС открывает для наших резидентов широкие возможности в разработке,  тестировании и коммерциализации продуктов и услуг цифрового города», – отметил первый заместитель генерального директора «ОДАС Сколково» Сергей Иванченко.

Ранее, в декабре 2017 года компания открыла  в Москве Лабораторию Интернета вещей, в которой за это время успешно провели тесты несколько десятков разработчиков.  В апреле 2018 года, МТС запустила в Санкт-Петербурге пилотную зону «интернета вещей» (IoT) на базе сетей NB-IoT. для реализации проекта «Умный город Санкт-Петербург».

МТС является не только поставщиком каналов связи для интернета вещей, но и предлагает собственные цифровые решения для транспорта, индустриальных и сельскохозяйственных предприятий, ритейла. По данным AC&M, МТС в 2017 году стала лидером среди операторов и по connectivity (количеству IoT сим-карт), и по доле интеграторских услуг в выручке от интернета вещей. 

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark