Новости

Семь миллиардов за семь лет

Семь миллиардов за семь лет

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ увеличила производительность труда на своих заводах

Производительность труда на заводах крупнейшего международного производителя строительных материалов корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ выросла в два раза и достигла 15,8 миллионов рублей на одного сотрудника. Для сравнения, средние показатели по отрасли в России составляют примерно 2,6 миллиона рублей на человека, а высокопроизводительными считаются предприятия с показателями в 3— 5 миллиона рублей

Добиться высоких показателей, по словам Татьяны Бертовой, руководителя комитета по бережливому производству Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, компания смогла благодаря программе бережливого производства, которая реализуется на заводах с 2010 года. Экономический эффект от программы за прошедшие 7 лет составил около 7 миллиардов рублей.

Татьяна Бертова отметила, что рост производительности труда демонстрирует экономию трудовых затрат на изготовление единицы продукции. С увеличением производительности труда повышается эффективность производства, сокращаются производственные издержки.

«В 2010 году показатели производительности труда были на уровне 7,6 миллиона рублей на одного сотрудника. Тогда же мы приступили к внедрению программы бережливого производства. По итогам каждого года Корпорация фиксировала рост производительности. И в 2017 году показатели увеличились в 2 раза — до 15,8 миллионов рублей на человека», — сообщила Татьяна Бертова.

Как она отметила, бережливое производство — это не сокращение затрат и экономия, а анализ потерь и их последовательное сокращение. Например, мы используем такой простой инструмент, как система 5S, которая затрагивает все направления производственного процесса. «Цветовая маркировка инструментов, и вот работникам уже не нужно тратить время на поиск подходящего разъема — по цвету его легко найти. Зонирование технических зон и многое другое — всем этим необходимо пользоваться, эффект не заставит себя ждать», — уверена Татьяна Бертова.

Для роста производительности труда, конечно, важна автоматизация оборудования и бизнес-процессов. Так, упаковочные комплексы, установленные на производственных линиях ТЕХНОНИКОЛЬ, освобождают сотрудников от трудоемких операций — тяжелую работу берут на себя роботы.

При этом «умное» оборудование самостоятельно, без участия оператора, отличает качественную продукцию от бракованной. Оператору не нужно постоянно наблюдать за производственной линией, и он получает возможность обслуживать несколько участков линии — вот и еще один резерв для значительного повышения производительности труда.

В целом, по подсчетам экспертов ТЕХНОНИКОЛЬ, путь улучшений по исключению и сокращению различных видов потерь позволяет Корпорации экономить ежегодно более 1 миллиарда рублей.

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark