Новости

Продажи John Deere выросли почти в 10 раз

Продажи John Deere выросли почти в 10 раз

Ведущий американский производитель спецтехники Deere & Company объявляет о почти десятикратном увеличении продаж строительной техники в России в 2011 году. John Deere является мировым лидером по производству современной продукции и предоставлению услуг, направленных на поддержание успеха клиентов, чья деятельность связана с землей: тех, кто занимается культивацией почвы, выращиванием и сбором урожая, мелиорацией и строительством, обеспечивая постоянно растущие мировые потребности в продовольствии, топливе, жилье и инфраструктуре.

С 1837 и до сегодняшнего дня компания John Deere производит инновационную продукцию высочайшего качества, поддерживая традиции честного ведения бизнеса. John Deere была основана в 1837 году в США и является одной из старейших американских компаний. Выросшая из частной кузницы, сегодня Deere & Company работает по всему миру и имеет штат более 61 000 человек. С самого своего основания и по сей день в основе деятельности компании лежат ключевые принципы: честность, качество, преданность делу и новаторство.

Основатель Deere & Company Джон Дир сформулировал девиз компании: «Я никогда не поставлю свое имя на изделие, в котором нет того лучшего, что есть во мне». Успех предприятия на глобальном уровне обеспечивают шесть подразделений John Deere: - производство сельскохозяйственного оборудования; - производство оборудования для строительных и лесных хозяйств; - производство коммерческого оборудования для парков и газонов; - кредитование; - запасные части; - моторостроение. Разрабатывая технику, John Deere изучает потребности и отклики своих заказчиков по всему миру через сеть независимых дилеров. Такой подход позволяет компании соответствовать требованиям заказчиков на сильно отличающихся друг от друга рынках. Корпорация Deere & Company входит в список 100 крупнейших промышленных компаний, по версии журнала «Fortune».

Продукция John Deere реализуется в 130 странах мира. Компания постоянно расширяет сферу своего присутствия. Заводы John Deere расположены в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Годовой оборот Deere & Company превышает 30 миллиардов долларов. Каждый рабочий день корпорация инвестирует более 1,5 миллионов долларов в научные исследования и разработки.

Среди компаний, работающих в тех же областях, что и John Deere, американский производитель имеет один из самых высоких коэффициентов соотношения средств, вложенных в науку к объемам продаж.

На российском рынке John Deere представляет сельскохозяйственную, дорожно-строительную технику и занимает лидирующие позиции как производитель лесозаготовительного оборудования. Первым сотрудничеством компании с Россией стала поставка партии 900 плугов в 1910 году во Владивосток.

Первый трактор John Deere «Уотерлу» появился в России в 1920, поставки лесозаготовительных машин в СССР начались в 1977, а первый бульдозер John Deere начал свою работу в 2001 году.

Сегодня Deere & Company обладает собственным производственным центром и Евро-Азиатским дистрибуционным центром запасных частей в городе Домодедово Московской области.

Производственный центр и Евро-Азиатский дистрибуционный центр запасных частей John Deere на сегодняшний день является самым крупным инвестиционным проектом компании на территории России.

Производственный центр был запущен в декабре 2009 года, а 22 марта 2010 к реализации первых запасных частей приступил Евро-Азиатский дистрибуционный центр. Официальное открытие объекта состоялось 27 апреля 2010 года. Общая площадь центра на момент открытия составляла 47 000 м². В 2011 году производственные мощности были увеличены в два раза, также был расширен центр дистрибуции. Сегодня общая площадь центра составляет 66 900 м² - 38 000 м² отведено под производство и 28 900 м² занимает Евро-Азиатский центр дистрибуции запчастей.

Производственные линии John Deere в Домодедово выпускают широкий спектр оборудования. Из дорожно-строительной техники в Домодедово на данный момент собираются все модели грейдеров, экскаваторов-погрузчиков и фронтальных погрузчиков. Помимо этого на производственных площадях идет сборка самых популярных моделей сельскохозяйственной техники John Deere, а также такого лесного оборудования, как скиддеры (трелевочные тракторы) и форвардеры. Производство работает постоянно и наращивает все большие обороты.

В то же время процессы налажены очень гибко, что позволяет учитывать фактор сезонности. Евро-Азиатский центр дистрибуции запасный частей включает 140 000 ячеек, находящихся в стеллажах высотой до 11,5 м.

Центр поставляет детали и другую продукцию дилерам сельскохозяйственной, строительной и лесозаготовительной техники по всей России и странам СНГ, обеспечивая их продажи и послепродажное обслуживание техники. Ежедневно со склада отправляется 10 тонн запчастей в 48 точек по всей России.

Объект является одной из основных стратегических инициатив компании, направленных на расширение деятельности John Deere в странах СНГ, а также на международном уровне. Центр призван сократить время доставки запчастей клиентам наряду с укреплением возможностей компании контролировать свои затраты и средства. John Deere Домодедово находится на юге от Москвы, рядом с федеральной трассой М4 и недалеко от международного аэропорта Домодедово на территории индустриального парка «Южные врата».

Размещение двух стратегических объектов «под одной крышей» помогло John Deere интегрировать концепцию совместного пользования услугами других отделов (например, финансового, отдела по работе с персоналом, информационных технологий и др.), поддерживающих основной бизнес компании. Такое решение значительно сократило расходы компании, а также поддержало глобальную операционную модель, внедренную в подразделении сельскохозяйственной и садово-парковой техники.

Сборка техники в России и дальнейшая локализация производства является частью стратегического подхода к развитию компании на территории России, который показывает, что John Deere здесь всерьез и надолго и готов развивать как свой бизнес, так и экономику Российской Федерации.

Помимо этого локализация помогает оборудованию быть более конкурентоспособным на рынке за счет отсутствия таможенных пошлин на готовую продукцию. В 2012 году компания John Deere планирует увеличить производственные мощности еще в два раза.

Инвестиции в производственный комплекс Домодедово не просто позволят удвоить производственную площадь, но также предоставят возможность компании разнообразить продуктовую линейку техники, производимой в России: например, начав выпускать лесозаготовительные форвардеры, широко используемые в российской лесной промышленности. С момента начала продаж строительной техники в 2009 году, несмотря на мировой экономический кризис, бизнес Deere & Company в России значительно вырос и продолжает набирать обороты.

В целом продажи оборудования John Deere на российском рынке в 2011 году выросли на 135% по сравнению с 2010 годом. Доля компании на рынке строительной техники в России в 2011 году выросла на 3%. Доля John Deere на рынке грейдеров сегодня составляет более 40%, экскаваторов-погрузчиков - более 10%.

По прогнозам в 2012 году рост продаж техники John Deere в России составит 100%. «Deere & Company продолжает инвестировать в будущее России, - рассказывает Эндрю Кристофер, в мае 2012 года занявший должность директора подразделения строительной и лесозаготовительной техники по России и СНГ. - В 2011 году мы вдвое увеличили производственные мощности в Домодедово и в дальнейшем планируем увеличивать такими же темпами. Штат сотрудников в России вырос в 2011 году на 25% и, как мы ожидаем, вырастет еще на 20% в 2012 году. За три года российская дилерская сеть по строительной технике увеличилась до 40 офисов продаж и сервисных центров, и в ближайшее время мы планируем довести это количество до 50.

Кроме того, в 2012 году в России начала работу собственная лизинговая компания John Deere Financial, и в течение этого года в большинстве регионов будут запущены программы финансирования. За прошедшие два года в развитие на российском рынке было вложено более 150 млн долларов, и эти вложения полностью себя окупают». Всего до 2015 года Deere & Company инвестирует в Россию 500 млн долларов.

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark