Новости

«ВымпелКом»: на пульсе перемен

«ВымпелКом»: на пульсе перемен

15 августа состоялась пресс-конференция руководства «Билайн» Россия с представителями СМИ, посвященная итогам деятельности компании в прошедшем полугодии.

Как сообщил в начале встречи Антон Кудряшов, генеральный директор «ВымпелКом» Россия, компании удалось показать рост абонентской базы, рост выручки по всем основным направлениям бизнеса. При этом значительно улучшились показатели эффективности, как в абсолютном, так и в относительном значениях. «ВымпелКом» по-прежнему видит уверенный рост в сегменте передачи данных, как в мобильном, так и в фиксированных направлениях.

При этом особенно отмечалось, что наибольшая динамика, как по операционным, так и по финансовым показателям наблюдается в сегменте Small Screen (малые экраны), который становится главным приоритетом. Продолжаются инвестиции в развитие сети на всех уровнях для предоставления клиентам качественного продукта, как в области базового голоса, так и передачи данных.

Особый фокус приходится на расширение транспортной сети и развитие сети 3G.

В ближайшее время эти задачи будут находиться в зоне особого внимания, что будет способствовать улучшению связи и зоны покрытия, а также подготовке сети к запуску услуг 4G/LTE. Компания добилась значительных успехов в реализации наших стратегических проектов - Appraisal Excellence, а также повышения клиентской удовлетворенности.

Получение лицензий LTE стало, безусловно, одним из ключевых событий прошедшего второго квартала, как для отрасли, так и для компании.

В настоящее время заканчивается оформление стратегии, и оператор переходит к реализации этого проекта на некоторых территориях Второй квартал продемонстрировали рост абонентской базы, которая достигла по итогам квартала 55,7 млн человек.

При этом число абонентов растущего сегмента мобильного ШПД выросло на 5% год к году. Консолидированная выручка и выручка в мобильном сегменте росли примерно одинаковыми темпами, 8% и 7% год к году. При этом консолидированная выручка достигла 70,3 млрд рублей.

Главными драйверами остаются услуги мобильной передачи данных, дополнительные услуги и доходы от продажи клиентского оборудования. Сегмент мобильной передачи данных демонстрировал высокие темпы роста. Доходы увеличились на 35% год к году. А приоритетный для нас сегмент small screens вырос на 46% год к году. Сегмент фиксированного ШПД также динамично рос - выручка на 40%, абонентская база на 35%, превысив отметку 2.3 млн человек.

«ВымпелКом» продолжит активно реализовывать программу Operational Excellence, которая способствует росту эффективности по ключевым направлениям. Это оптимизация затрат на поддержку и оптимизацию сети. Один из примеров этой работы стало начало строительства ЦОД в Ярославле. В первой половине 2013 года планируется запустить этот ЦОД в работу. Этот проект позволит сэкономить операционные расходы на содержание центров обработки данных, снизить их примерно на 30-40%.

Другой инновационный проект в инновационный проект Ярославле - это объединенный центр обслуживания, который станет обособленным подразделением, оказывающим структурным единицам «ВымпелКома» весь спектр услуг по бух. учету, финансовому управлению персоналом и закупкам.

В общей сложности, порядка 400-500 рабочих мест будет создано и туда будет переведены эти функции из Москвы и ряда других городов. Это позволит повысить скорость и эффективность работы сотрудников в целом на 20-30%, сократить операционные издержки до 25%.

Планируемая дата начала работы этого центра - 1 квартал 2013. Продолжается оптимизация в области повышения эффективности продаж, взаимодействия с дилерами. В этом направлении будет продолжено поддержание позитивного тренда по снижению затрат на привлечение одного абонента на год к году на 9% в 2012.

Продолжится оптимизация организационной структуры, повышение производительности труда. Будет предпринят ряд мер, например, централизация ряда функций, снижение количества уровней управления с тем, чтобы ускорить и облегчить принятие решений.

Пересматриваем, оптимизируем часть бизнес-процессов. Продолжается перевод ряда функций на аутсорсинг. Второй приоритетной задачей в рамках стратегических программ, станет достижение лидерства по показателю удовлетворенности клиентов. Для повышения эффективности коммуникаций с клиентами был также проведен тендер по выбору партнеров по планированию и разработке интегрированных коммуникаций бренда Билайн. По совокупности параметров была сформирована команда из трех агентств, которые будут теперь с нами работать. Они уже начали работать в 2012 году, и будут работать в следующем.

Это GWTE International, Contrpunto и агентство Initiative в качестве стратегического проекта по медиапланированию.

В результате предпринимаемых усилий, компания стала лауреатом премии «Права потребителей и качество обслуживания», проводимой под патронажем Федеральной службы надзора в сфере защиты прав потребителей.

Также «ВымпелКом» стал победителем в категории «Связь и телекоммуникации».

Как отметил Дмитрий Урываев, директор по развитию сети «Билайн», в течение второго квартала активно продолжаться развитие сети на всех ее уровнях. В частности, количество базовых станций 3G на конец 2 квартала 2012 превысило 16 900 , а в диапазоне 2G - 34 тысячи.

За второй квартал 2012 года построено около 2500 базовых станций 2G и 3G. Одним из фокусов развития продолжает оставаться развитие магистральной транспортной сети и внутризоновой транспортной сети. Сегодня протяженность нашей магистральной транспортной сети составляет 123 тысячи километров. И это, если не считать местные опорные сети, протяженность которых составляет более 40 тысяч километров.

Планируется развить транспортную сеть, еще на 65% в этом году. Были построены и запущены GSM-сети во всех субъектах федерации на Дальнем Востоке в соответствии с лицензией. Сделано это было раньше срока сроков, которые планировались.

И раньше тех сроков, которые были по условиям лицензии. В планах компании до конца текущего года построить сеть с тем, чтобы обеспечить услугами связи более 80% населения, проживающего на этих территориях. В рамках подготовки к саммиту АТЭС, существенно улучшили сеть, как во Владивостоке, так и на острове Русский, что позволит предоставлять качественные услуги 2G и 3G гостям и участникам саммита. Кроме того, в компании развернута программа увеличения пропускной способности сетей 3G. До конца 2012 года планируется удвоить число базовых станций, подключенных по IP-каналам.

И тем самым увеличить скорости, предоставляемые конечным пользователям. Также планируется в 1,5 раза увеличить протяженность нашей междугородней транспортной сети и в 2,5 раза - зоновых сетей.

Это масштабное строительство было бы невозможно без взаимодействия в инфраструктурных проектах с другими игроками на рынке, в том числе и в рамках инфраструктурного проекта с МТС, ведется активное строительство оптических линий связи, обмен башенными позициями.

Имеется ряд совместных проектов по эксплуатации сети. Так, на сегодняшний день, уже построено совместно с МТС более 2800 км оптики, а планы до конца года - построить более 10500 км.

Сейчас более 430 башенных позиций обслуживает двух операторов - там установлено, как оборудование «ВымпелКом», так и оборудование МТС. Что касается запуска сети LTE, то уже сейчас модернизируются все имеющиеся сети, как опорной сети, так и транспортной сети, и сети RAN, с учетом требований к сети LTE.

Параллельно продолжается развитие сети 3G.

Повсеместно внедряется технология HSPA+, которая позволит предоставлять клиентам скорости до 21 Мбит/с в 43 основных филиалах. Также в Москве ведется строительство первого фрагмента сети LTE в пределах третьего транспортного кольца. Уже поданы частотные заявки и планируется запустить этот фрагмент сети в кратчайшие сроки после получения частот от регулятора.

С точки зрения развития сети связи и качества предоставления услуг в Московском регионе, «ВымпелКом» продолжает вести активную работу по оптимизации и модернизации московской сети компании в Москве и Московской области. Уже реализовано несколько крупных проектов. В целом, планируется увеличить число базовых станций в московском регионе на 15% в 2012 году.

Для повышения качества работы сети 3G, увеличили число базовых станций, подключенных по IP в 2,6 раза, и запустили пилотную сеть HSPA+ в Москве. До конца 2012 года планируется, что в Москве будет 65% базовых станций 3G подключено по IP, в Московской области планируется подключение по IP 100% базовых станций.

На всех базовых станциях, которые включаются по IP технологии, будет работать и поддержка HSPA+. В сентябре планируется завершение первого этапа проекта оптимизации сети в Москве, что позволит существенно улучшить качество предоставления голосовых сервисов.

В частности, будет снижен процент неуспешных соединений в сети. Ожидаемое снижение уровня обрыва звонков на 30%. В рамках этого проекта уже запущен новый коммутатор, который поддерживает технологии 2G/3G и может обеспечивать обработку вызовов от более 3,5 млн абонентов или 63 тысячи вызовов одновременно. До конца 2012 года компания планирует завершить модернизацию сети в Московской области и обеспечить услугами 3G абонентов в крупных населенных пунктах.

На следующий год, основная задача, которая будет стоять, - это дальнейшее развитие сети 3G на базе технологии UMTS900 в малых населенных пунктах и вдоль автомагистралей. Таким образом, планируется в 2013 году полностью обеспечить всех абонентов Московской области высококачественным мобильным интернетом.

В результате предпринимаемых действий будет значительно улучшено качество связи, как в Москве, так и в Московской области, на базе мониторинга, как статистики работы сети, так и драйв тестов.

В своем выступлении на пресс-конференции Юлия Конева, директор по маркетинговым инициативам и управлению брендом ОАО «ВымпелКом», рассказала о маркетинговых инициативах, ключевых клиентских предложениях, а также об инициативах в области клиентского опыта и укрепления бренда.

Она отметила успехи «ВымпелКом», достигнутые в области мобильного интернета. Уже сейчас 60% времени пользователи смартфонов посвящают мобильному интернету. Это, прежде всего, общение в соцсетях, почтовые сервисы, навигация, игры и так далее. Основные достижения в росте выручки в приоритетном сегменте small screen.

И рост трафика в 3,5 раза. Количество пользователей безлимитного мобильного интернета по сравнению с июнем 2011 года удвоилось.

Основные драйверы - продвижение мобильного интернета и пакетные предложения, прежде всего, all inclusive, где человек получает голосовые услуги, SMS и включенный мобильный интернет. Здесь отмечен рост рост в 42% во втором квартале. Другим важным событием стало заключение между Vimpelcom Ltd. и Google партнерского контракта. В результате этого абонент получит доступ к Google Play крупнейшему магазину приложений, покупки в котором он сможет оплачивать со своего мобильного счета. Этот сервис пока не реализован ни одним другим оператором на территории России.

Большое внимание уделяется росту онлайн-каналов платежей - здесь тоже большой рост. Доля собственных каналов составила почти 2%, количество зарегистрированных пользователей, пополняющих баланс с предзарегистрированной карты, достигло 400 тысяч. Среди инновационных продуктов, которые предложены рынку, Юлия Конева отметила два из них.

Прежде всего, это пилотный запуск мобильного проездного с технологией NFC в С.Петербурге. Второй проект - это развитие услуги цифрового телевидения, где компания работает над расширением спектра устройств, обеспечивающих возможность доступа к просмотру ТВ-контента, когда абонент находится вне дома. Сервис очень востребованный, рассматриваются такие платформы, как iOS и Android. Образцы приложений были продемонстрированы на Форуме в С.Петербурге.

Андрей Патока, вице-президент по развитию корпоративного бизнеса «ВымпелКом» в России, кратко остановлюсь на достижениях корпоративного сегмента. В целом во втором 2012 года наблюдался как рост количества активных пользователей корпоративных услуг, так и рост доходов.

B2B-сегмент растет опережающими темпами. Некоторое время назад «ВымпелКом» для себя определил стратегические направления, которым хотел бы уделять больше внимания, чтобы обеспечить темпы прироста.

Прежде всего - это услуги с добавленной стоимостью - интернет. И новые сервисы, которые будут все больше и больше востребованы юридическими лицами в будущем.

Если говорить о мобильном интернете, то по результатам 2 4ватала 2012 наблюдался рост доходов от клиентов, пользующихся этой услугой, почти на 50%. Это многократно опережает темпы прироста активной абонентской базы и других доходов.

Это еще одно свидетельство в пользу того, что клиенты начинают использовать передачу данных, как основной инструмент организации своих бизнес процессов. Еще один инструмент, который сегодня востребован клиентами для организации собственного бизнеса - это всевозможные решения M2M, которые стали одним из стратегических направлений.

И по результатам этого квартала 2012 число пользователей, увеличился год к году в 14 раз. «ВымпелКом» собирается сделать M2M сервис глобальным, чтобы предлагать его всем сегментам пользователей, включая крупные компании.

С этой целью компания вошла в партнерство с крупнейшими операторами в этой области в мире, что обеспечивает возможность предоставлять услуги M2M в тех странах, где партнеры «ВымпелКома» предоставляют соответствующие услуги.

В числе участников M2M партнерства такие компании, как KPN, NTT DoCoMo, SingTel, Telefonica, Telstra. По данным Machina Research, «ВымпелКом» вошел в Топ-20 глобальных компаний по степени развития услуг M2M. Еще одна новая сфера услуг - «облачные сервисы».

Еще в прошлом году «ВымпелКом» принял решение вступить в партнерство с такой компанией, как Microsoft в продвижении их популярного «облачного сервиса», который всем хорошо известен - это Microsoft Office 365. Весной 2012 года началась реализация этой услуги совместно с телекоммуникационными услугами. «ВымпелКом» вышел на 1 место среди партнеров Microsoft по распространению этого сервиса в России.

И на одно из ведущих мест в глобальном рейтинге партнеров Microsoft по распространению этого сервиса. В области фиксированной связи «ВымпелКом» продолжил развивать направление интеллектуальных услуг. Клиенты из всех сегментов, от крупного до малого бизнесов, активно используют эти услуги.

Например, такой интеллектуальный сервис, как 800-е номера, сегодня очень хорошо продается, по сравнению с 2011 годом выручка от этого сервиса увеличилась почти на 60%. Пользуется большим спросом услуга, которая называется «Анализатор счета» и позволяет клиентам разделять затраты на услуги фиксированной и мобильной связи, в зависимости от их характера.

Или отделять частные звонки от тех, которые используются «по бизнесу». А наибольшим спросом пользуется услуга «Море интернета» и все другие сервисы, которые позволяют предсказуемо, по доступным ценам пользоваться услугами передачи данных в роуминге.

Очень востребован мониторинг энергосистем, трубопроводов, все, что связано с охранными системами и системами безопасности. Большой популярностью пользуется услуга автомониторинга. Сервис, который предлагается в этом году клиентам, основан уже не только на использовании систем позиционирования GPS, но и ГЛОНАСС. Это совпадает с планами государства продвижения сервиса ГЛОНАСС.

Как сказал Андрей Патока, виден значительный спрос на эту услугу со стороны тех компаний, которые занимаются развитием автотранспорта или управляют большими транспортными парками.

В эксклюзивном интервью «Деловой Москве» Андрей Патока отметил, что пока предложения для малого и среднего бизнеса опережают запросы этих компаний.

По его замечанию, наибольшим спросом со стороны МСБ пользуются сегодня услуги голосовой связи и передачи данных, включая электронную почту.

С другой стороны А.Патока, отдельно отметил, что по сравнению с тем, что происходило в области мобильной связи и интернета лет 5-6 назад, на сегодняшний день малые компании гораздо более восприимчивы к современным новациям. И, что особенно важно, готовы к их внедрению, в то время как крупные компании медленно «разворачиваются», им мешает большой бюрократический аппарат и стремление к стабильности...

 

Евгений Серый

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark