Новости

Статистика продаж на рынке вторичных автомобилей

AVITO Авто: статистика продаж на рынке вторичных автомобилей 

 

Начало 2012 года казалось для рынка подержанных автомобилей весьма многообещающим: согласно данным «Автостата», продажи на вторичном рынке за первые пять месяцев года выросли на 31% и продолжили расти вплоть до осени, когда рост российского авторынка остановился практически полностью, что сказалось и на уровне продаж подержанных авто - в сентябре рост вторичного рынка составил уже лишь 10%.

Подобная ситуация сложилась впервые за три года. Пока эксперты гадают, куда выведет кривая спроса на этот раз, и составляют самые разнообразные прогнозы на ближайшие месяцы, специалисты крупнейшего в России сайта объявлений AVITO.ru вспоминают «как это было» и представляют анализ статистики сайта по продажам подержанных авто в разделе AVITO Авто в 2012 году.

Если оценивать годовые продажи на вторичном рынке по принципу «противостояния» российских и иностранных марок авто, представленных на нем, то говорить о равенстве не приходится. Как показывают данные AVITO Авто за 2012 год, несмотря на рост продаж отечественных авто, в целом российский автопром едва занимает треть рынка (26%), а преобладающее количество проданных машин (74%) - это иномарки.

Впрочем, нельзя сказать, что и в секторе иномарок ведется напряженная борьба. Весьма комфортно здесь расположились американцы (18% продаж).

За ними следуют представители азиатских концернов: китайские (13%), японские (11%) и корейские (3%) марки. Устойчивы и позиции европейских брендов: так, за 2012 год около 7% подержанных авто, проданных на AVITO, «выехали» из немецких конструкторских бюро; по 2% рынка получили французы и итальянцы.

Остальную часть поделили между собой испанские, голландские, румынские, шведские, индийские и другие марки. Еще один важный показатель при продаже автомобиля - его возраст.

Среди авто, проданных в 2012 году, велик процент довольно старого парка: 32,8% машин с возрастом от 7 до 9 и 32% - от 10 до 14 лет. Неплохо продаются и пяти-шестилетки - их доля составляет 18,4% проданных авто.

Чуть более 6% продаж пришлось на совсем «молодые» авто (от едва сошедших с конвейера до 4-леток).

Все еще пользуются спросом и автомобили, возраст которых «перевалил» за 15 лет - такие составляют 10,4% машин, проданных на AVITO в 2012 году.

На рынке иномарок отдельные именитые бренды поделили продажи в разделе AVITO Авто в 2012 году следующим образом:

Toyota - 9%,

Hyundai - 7,7%,

Ford - 7,5%,

Chevrolet - 7,3%,

Volkswagen и Daewoo - по 6,6%,

Nissan - 6,3%,

Opel и Mitsubishi - по 5,3%,

Renault - 4,7%,

KIA - 4,2%,

Mazda - 3,8%,

Audi - 3,5%,

BMW - 3,2%,

Mercedes-Benz - 3,1%.

На менее известные марки пришелся оставшийся процент продаж. А вот среди российских производителей с огромным отрывом лидирует ВАЗ - 87% отечественных авто, проданных в прошлом году, сошли с конвейера АвтоВАЗа. Еще 8% у ГАЗа, а 5% поделили другие марки.  

Иномарки по моделям Топ-5 самых популярных моделей

Специалисты AVITO Авто определили и самые популярные у россиян модели пяти самых узнаваемых иномарок 2012 года - Toyota, Ford, Volkswagen, Nissan и Hyundai. Лидерами по продажам в 2012 году у японской Toyota стали: Corolla - 25%, Camry - 11%, Avensis, Land Cruiser и RAV 4 - по 7%.

Лучшими моделями Ford, согласно продажам прошлого года, являютсяFocus - 53%,Mondeo - 10%,Fusion - 9%,Transit - 6% иFiesta - 5%.

Среди модельного ряда «народного автомобиля» Германии - Volkswagen - самыми продаваемыми за 2012 год стали: Passat - 39%, Golf - 23%, Transporter - 8%, Polo и Jetta - по 6%. Японская марка Nissan по результатам продаж в 2012 может составить следующий топ-5 самых продаваемых моделей: Almera - 22%, Primera - 13%, Qashqai - 7%, X-trail и Note - по 6%. Наконец, лучшими в модельном ряду южнокорейской марки Hyundai по итогам прошлогодних продаж можно назвать Accent - 39%, Getz - 17%, Elantra - 9%, Sonata - 8%, Tuscon - 5%.

Премиум-бренды

Продажи 2012 года в классе «премиум» в разделе AVITO Авто показали, что лидерство остается за тремя «китами» - Mercedes-Benz, Audi и BMW.

Специалисты AVITO выяснили, какие модели заявленных марок продавались в минувшем году лучше всего. У Mercedes-Benz по продажам в премиальной категории лидируют авто класса E - 33%. За ними следуют автомобили C- и S-класса с показателями 17 и 9% соответственно.

У Audi первое место на пьедестале почета за 2012 год занимает 80 модель - 29%. «Серебро» продаж у Audi 100 - 20%, а «бронзу» поделили A6 и A4 - у каждой модели по 19% от общих продаж марки за год.

Еще у одного гиганта премиум-класса - BMW - лучшими в модельном ряду стали: 5-series - 42%, 3-series - 28%, 7-series - 9% и BMW X5 - 12%.

О сайте AVITO Авто:

Самый крупный по посещаемости сайт автомобильных объявлений в России. Ежемесячно на ресурсе бывает более 10 миллионов уникальных посетителей. Пользователи AVITO Авто размещают более 50 000 новых объявлений каждый день, из которых около 30 000 - автомобили с пробегом. Плата за размещение объявлений не взимается, при желании можно оплатить дополнительные функции - поднятие в поиске, выделение объявлений и другие. Для компаний и частных предпринимателей на сайте предусмотрена специальная услуга "Магазин".

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark