Новости

Школьники - победили конкурса Siemens

 

 

Школьники стали победителями конкурса для старшеклассников Siemens

В этом году в адрес оргкомитета X Всероссийского конкурса для старшеклассников Siemens поступило более 500 заявок и 400 работ. Их авторами являются школьники 9-11 классов и учащиеся I-II курсов средних специальных учебных учреждений

В московском офисе компании Siemens состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников.

В финале свои работы представили победители из семи федеральных округов. Наибольшее количество проектов (156) было представлено из Центрального федерального округа. Большинство исследований связано с основными направлениями деятельности компании Siemens: энергетикой и электрификацией, индустрией, промышленной автоматизацией, городской инфраструктурой и здравоохранением.

Победителей традиционно определяли члены экспертного совета — представители крупнейших высших учебных заведений страны, научных фондов и технопарков.

Лучшим признан проект Артёма Цуканова из Ленинградской области. Он посвящён созданию модели промышленной линии для сортировки и хранения продукции.

Комплекс состоит из нескольких элементов: конвейера, автоматического высотного склада и погрузчика-манипулятора. При этом почти все пластиковые детали разработки распечатаны на 3D-принтере.

Второе место занял Артём Земляк (Новосибирск) с работой, посвящённой созданию автоматизированного комплекса для полива и ухода за растениями. Артём учится в 11 классе. Его проект-разработка позволяет настроить индивидуальные датчики влажности почвы, воздуха, температуры и освещённости для каждого растения.

Изобретение помогает синхронизировать все показания и даже наблюдать за состоянием выращиваемой продукции с помощью камеры.

Предусмотрена также возможность получать SMS-уведомления о необходимости полива. Жюри отметило, что себестоимость данной системы довольно низкая, что делает новинку конкурентоспособной.

В тройке призёров также проект «Тактильное устройство обнаружения препятствий» Ильи Тужилина из Москвы.

Молодой изобретатель создал ультразвуковой датчик, который помогает незрячим людям ориентироваться и передвигаться в незнакомых помещениях.

Традиционно победитель получил вознаграждение в размере 350 тыс. рублей.

Памятные призы также вручили всем финалистам конкурса и их научным руководителям.

Кроме того, специальную номинацию в этом году учредила компания Siemens PLM Software.

Трое финалистов смогут теперь использовать уникальное программное обеспечение для управления жизненным циклом изделия (PLM). С помощью данного ПО можно разрабатывать новые продукты в области машиностроения, промышленного дизайна и конструирования.

Всероссийский конкурс научно-инновационных работ для старшеклассников проводится в рамках социальных программ компании Siemens и направлен на вовлечение молодёжи в деятельность по повышению качества жизни и решение широкого спектра проблем современного мира.

Представляемые на конкурс проекты должны предлагать инновационные научно-технические идеи и решения для применения технологий в интересах выполнения реальных задач.

Решения должны быть эффективными с технической, экономической и экологической точек зрения и способствовать решению социальных вопросов.

«Наша компания придаёт огромное значение инновациям. Инвестиции глобального концерна в R&D (англ. Research and Development) в 2015 финансовом году составил около 4,5 миллиардов евро. Сегодня свыше 30 тысяч сотрудников Siemens по всему миру заняты в сфере Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Мы понимаем: для того чтобы идти в ногу со временем, очень важно сегодня поддерживать талантливых молодых людей в их начинаниях. Именно поэтому образовательным проектам компания уделяет особое внимание», — отметил президент Siemens в России Дитрих Мёллер.

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark