Новости

Платформа ML Space стала основой для финала

Платформа искусственного интеллекта ML Space стала основой для финала Национальной технологической олимпиады

Платформа машинного обучения ML Space компании Cloud (ООО «Облачные технологии») стала основой для соревнований в рамках Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Искусственный интеллект». Используя ее мощности, в финале олимпиады более 100 школьников создавали сложные мультимодальные модели, способные работать как с текстом, так и с видео

Направление «Искусственный интеллект» включено в программу олимпиады с 2019, его проводит Академия искусственного интеллекта для школьников — проект Благотворительного фонда «Вклад в будущее». В 2023 году в профиле зарегистрировалось 6150 учеников 8–11 классов из России и других стран — он стал самым популярным из 39 направлений олимпиады. В финал вышли более 100 старшеклассников из 27 регионов нашей страны и Казахстана.

Финальное испытание длилось несколько дней, на протяжении которых ребята создавали мультимодальные модели, способные работать как с текстом, так и с видео. В итоге участники разработали алгоритм, который анализирует видео и отвечает на вопросы по его содержанию. Финалисты также прошли индивидуальный предметный тур по математике и информатике.

«Компания Cloud традиционно стремится поддерживать молодых талантов в области ИТ. Олимпиада уже второй год проходит на платформе ML Space, и мы и дальше намерены предоставлять наши ресурсы для воспитания специалистов для цифровой экономики, — прокомментировал Михаил Лобоцкий, директор по продуктам Cloud. — В этом году каждому участнику было выделено 20 часов вычислительных GPU ресурсов Tesla A100 на платформе ML Space. В результате ребята создали по-настоящему интересные программные продукты, которые в будущем могут стать основой и для коммерческих решений».

ML Space — это платформа для совместной работы DS-команд и ML-разработки полного цикла: от импорта данных и их препроцессинга до деплоя и монетизации готовых ML-моделей. ML Space предоставляет пользователям полигон для работы с машинным обучением и искусственным интеллектом. К преимуществам относятся удобный интерфейс, комфортная среда для управления ML-проектами, высокопроизводительная инфраструктура для обучения, все условия для отказоустойчивой эксплуатации и возможность сократить time-to-market продуктов и сервисов.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark