Новости

Судьба - лечить людей

Судьба - лечить людей

Успешным врачом способен стать далеко не каждый человек. Необходимо обладать особым складом характера, внимательностью, терпеливостью, спокойствием, добротой и, в то же время, твердостью, способностью быстро принимать решения с огромным чувством ответственности

Врачом должен быть тот, кто всем сердцем предан своему делу, кто осознает всю важность и серьезность профессии, не боится трудностей и согласен всю свою жизнь посвятить людям. Врачи-профессионалы узких специальностей необходимы в любом лечебном учреждении.

Например, хирург, имеющий богатый опыт, - настоящее достояние любой больницы. Или врач-терапевт, о котором больные отзываются «Доктор от Бога»!

А как сложна работа невролога, когда пациент часто не может внятно объяснить суть своей проблемы. Все остальное зависит от самого специалиста. В его власти решать: выходить ли ему за рамки узкой специальности, взваливать ли на себя ношу постоянного накопления теоретических и практических знаний, опыта, чтобы реально суметь помочь людям.

При этом нужно уважать и любить людей. Иначе в медицине делать нечего! Нужно относиться терпеливо к каждому пациенту. От маленького ребенка, плачущего от страха до старенькой бабушки, когда ей пятнадцать раз надо повторить наименование препарата, а она всё равно ничего не услышит, и написать на четырёх листочках рецепт, три из которых обязательно потеряет.

Согласитесь, не каждый доктор идет на такой тесный контакт с пациентом, тем более, когда перед врачом-неврологом районной поликлиники за день их проходит до 30-40 пациентов за день, для этого необходимо иметь внутреннюю организацию и обладать такими качествами, как сострадание, милосердие, человеколюбие. И безграничным терпением.

Врач невролог Шамиль Гусейнаев из московской поликлиники №58 (ГБУЗ КДЦ № 4 ДЗМ филиал № 2) получил признание и доверие пациентов за внимание и предупредительность к проблемам пациента, а также за высокий профессионализм при наблюдении и лечении жителей района Филевский парк с особо сложными заболеваниями/, такими как болезнь Паркинсона или Альцгеймера.

Каждое посещение этого замечательного специалиста, не только отмечается внимательной диагностикой и точечными назначения лечебных препаратов и процедур, но и внимательным и доброжелательным отношением. Очень бы хотелось, чтобы в московской системе здравоохранения было бы больше таких врачей как Шамиль Гусейнаев.

В конце рабочего дня поток пациентов утихает, и он, как всегда, не устояв, по многочисленным просьбам примет всех, кто ожидает даже без талонов. И уже после этого Шамиль Гусейнаевич с чувством выполненного врачебного долга снимет белый халат. Повесит его в своем кабинете до завтрашнего дня, до такого же насыщенного приема.

Хирургия - одна из самых сложных, но в тоже время и самых ярких и эффективных профессий среди всех медицинских специальностей. Хирург часто может помочь пациенту быстрее врачей других специальностей, нередко, при этом спасая жизнь. Врачи этого направления медицинской деятельности должны обладать, в первую очередь, такими качествами, как решительность, внимательность и физическая выносливость.

Чаще всего пресса, радио и телевидение пишут о клинических хирургах, игнорируя огромную армию этих специалистов в поликлиниках. Но, работая на приеме в поликлинике, можно сказать на передней линии медицинской помощи, они, точно так же, как в стационаре или роддоме и и дежурят, и делают операции, оказываю в прямом смысле слова, неотложную помощь.

Одним из таких хирургов, которого нельзя не отметить на этой передовой линии, - Сергей Валерьевич Будневский, работающий в московской поликлинике №58 (Филиал №2 Клинико-диагностического центра №4).

В профессии хирурга, как это многим не покажется странным, способность не принимать «близко к сердцу» и здоровый цинизм в большой степени гарантия правильного лечения и и в конечном итоге - выздоровления.

При этом не исключается внимательное отношение к пациенту и разговор с ним на понятном языке.

Достаточно прочитать отзывы пациентов о приеме и лечении у доктора Будневского, чтобы понять, как им повезло.

Один из отзывов заканчивается фразой: «Побольше бы таких врачей, которые так деликатно относятся к своим пациентам, как Сергей Валерьевич. Этот специалист стремится лечить устранить проявления болезни, но и находит глубокие причины ее развития. Исследут всё тщательно, чтобы, не назначить ненужные медикаменты. В большинстве своём пациенты боятся операций, и понять такую психологию можно».

«Хирургия - специальность, где часто нет времени на раздумья, решения надо принимать быстро. У других узких специалистов такая необходимость возникает не так часто. Да, порой приходится причинять людям боль - чтобы избавить их от ещё больших страданий. Однако если мы не поможем пациенту, потом будет только хуже», - считает хирург Сергей Валерьевич Будневский.

Они выбрали такую судьбу - лечить людей.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark