Новости

Визитная карточка Катара в Москве

«Мажлис Катар» и Музей «Qatar Elements» – визитная карточка государства Катар в Парке Горького

7 июля в ЦПКиО им. Горького открылся павильон «Мажлис Катар» и мультимедийный музей «Qatar Elements», где любой желающий сможет прикоснуться к обычаям и культуре Катара и почувствовать арабское гостеприимство, не выезжая из Москвы

Катар – это молодое ближневосточное государство, где в 2022 году пройдёт следующий чемпионат мира по футболу. Во время ЧМ-2018 в России Катар предлагает москвичам и гостям столицы ощутить вкус и колорит следующего мирового первенства по футболу в «Мажлис Катар».

Мажлис – важный элемент национальной культуры Катара и других арабских стран. Это особое крытое помещение округлой формы, в котором собираются члены семьи, общины и гости для обмена новостями, обсуждения событий, решения важных вопросов, проведения торжеств, а также просто приятного времяпровождения. Мажлис есть в каждом катарском доме.

Павильон «Мажлис Катар» в Парке Горького выполнен в виде «байт аль шаар», традиционного шатра жителей стран Персидского залива, который также стал основой проекта стадиона Аль Бэйт на 60 тысяч зрителей, строящегося к ЧМ-2022. В «Мажлис Катар» гости смогут отдохнуть, попробовать традиционный арабский кофе с финиками и познакомиться с макетами стадионов, на которых пройдут матчи ЧМ-2022.

Зайдя внутрь павильона «Мажлис Катар» в Парке Горького, вы словно попадёте в коридор между минувшим и грядущим, который проведёт вас от истории и современности ближневосточного государства к тому, что ожидает страну-преемницу ЧМ-2022 в будущем. В галерее «Катар сегодня» на первом этаже павильона установят цифровые «витрины», где будет представлена история, культура, спорт, образование, достопримечательности и развлечения Катара. «Витрины» созданы при поддержке компаний и учреждений, оказывающих содействие в организации Чемпионата мира по футболу 2022 года. Среди них - Олимпийский комитет Катара, Министерство культуры и спорта Катара, Управление по туризму Катара, Катарский фонд образования, науки и общественного развития, Футбольная ассоциация Катара, национальная авиакомпания «Qatar Airways» и др.

Следующая экспозиция «Мажлис Катар» будет целиком посвящена спорту. На двух больших светодиодных экранах зрителям покажут видеозарисовки о личных спортивных достижениях катарских спортсменов – детей и взрослых, а также ролики о развитии спорта в Катаре. Кроме того, на первом этаже «Мажлис Катар» можно будет изучить макеты стадионов ЧМ-2022 и полакомиться кофе с финиками. Для журналистов на здесь оборудована специальная рабочая пресс-зона (вход по предварительной аккредитации и при предъявлении пресс-карты). Также в павильоне «Катар Мажлис» будут вестись прямые трансляции матчей ЧМ-2018.

 На территории рядом с павильоном «Мажлис Катар», под открытым небом, установлены традиционные тенты, аналогичные тем, в которых бедуины когда-то прятались от солнца. В тентах можно будет сделать роспись мехенди (рисунок хной), получить в подарок сувенир от каллиграфа, увидеть, как создаются шедевры саду (ткаческое ремесло бедуинов) и рождаются новые произведения искусства. Катарский художник Мубарак аль-Малик, которого называют «катарским Бэнкси», и российские художники Андрей Бартенев и Владимир Гупалов (NOOTK) исполнят роспись на скульптурах ориксов – эти животные являются национальным символом Государства Катар. После росписи два орикса отправятся украшать ГУМ, а еще два орикса останутся в «Катар Мажлис», чтобы радовать гостей. Между тентами, вдоль набережной, будет разбит небольшой рынок со специями и благовониями – приветствие от главного рынка Дохи «Сук Вакиф».

Также из тентов можно понаблюдать за выступлениями катарских артистов и любительскими матчами по футболу, которые будут разыгрываться на футбольном поле рядом с «Мажлис Катар». Сыграть в футбол смогут все желающие. Регистрация возможна у волонтеров в бордовых свитшотах в Парке Горького.

Павильон «Мажлис Катар» будет работать в Парке Горького до 15 июля.

Время работы «Мажлис Катар»: с 11.00 до 23.00

Сыграть в футбол в «Мажлис Катар» можно будет с 12.00 до 19.00

https://www.sc.qa/ru/qatar/majlis-qatar

Музей «Qatar Elements»

Культура занимает важное место в стратегии национального развития Катара до 2030 г. За последние 10 лет в стране открылся ряд новых культурных учреждений: Музей исламского искусства, этнографический музей под открытым небом – культурная деревня «Катара», Национальная библиотека Катара. На конец 2018 г. запланировано открытие ещё одного знакового места – Национального музея Катара. Благодаря государственной поддержке культурных проектов в 2010 году Доху признали Арабской столицей культуры.

Чтобы показать зарубежной публике любовь Катара к искусству и передать атмосферу современной культурной Дохи, в Москве была реализована концепция первого в мире временного музея на воде в Парке Горького на Пушкинской набережной. Музей «Qatar Elements» покажет зрителям Государство Катар через призму современного искусства в ходе зрелищного иммерсивного шоу. Среди мультимедийных экспонатов Музея – основные вехи истории и современности государства, изображения главных архитектурных достопримечательностей, природных и рукотворных символов Катара, представленные при помощи светодиодных панелей, проекторов и освещения. Экспозиционное единство музея завершают инсталляции из воды и песка, дополненные звуковым сопровождением.

Время работы: с 10.00 до 23.00

https://www.sc.qa/ru/qatar/qatar-elements

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark