Новости

Как заставить Большие данные работать на бизнес

Как заставить Большие данные работать на бизнес, а не против него

В Москве прошел 10-й Саммит по устойчивости бизнеса

16 мая в Москве состоялся 10-й, юбилейный Саммит по устойчивости бизнеса. Организаторами выступили мировой ИТ-лидер в области данных компания Syncsort и ее представитель в России и СНГ компания Диона Холдинг. Специалисты в сфере информационных технологий обсудили настоящее и будущее больших данных и те возможности и вызовы, которые они предлагают бизнесу.

«Данные перестали быть чем-то дополнительным для бизнеса и стали его основой. Теперь от качества, доступности и правильности обработки данных напрямую зависят операционные показатели предприятия», – открыла своим выступлением Саммит д-р Тендю Йогуртчу, технический директор компании Syncsort. Т. Йогуртчу обозначила 4 главных тренда, формирующих рынок ИТ сегодня: развитие облачной инфраструктуры, интернет вещей, новые возможности для анализа данных и искусственный интеллект, а также эволюцию инструментов управления ресурсами. 

Новые ИТ-технологии дают бизнесу возможность значительно повышать производственную эффективность: снижать расходы на ИТ-инфраструктуру за счет внедрения облачных решений, увеличивать прибыль, извлекая инсайты из анализа данных в режиме реального времени, и более гибко управлять ресурсами. Однако в то же время предприятия сталкиваются с вызовами: они вынуждены обеспечивать точность и полноту данных, поступающих из разных источников в разных форматах, их соответствие правовым нормам и стандартам, минимизировать риск потери критически важных данных. 

 «Чтобы ответить на эти вызовы и извлечь максимум пользы для бизнеса, организации переходят от устаревших систем к аналитическим средам нового поколения, – отметила г-жа Йогуртчу. – Осуществить переход – без простоев и в условиях экономии ресурсов – позволяют решения, которые фокусируются на оптимизации, интеграции и продвижении данных во всех средах. Именно такие инструменты предлагает компания Syncsort». 

Подробнее о решениях компании Syncsort в сфере обработки Больших данных рассказали другие спикеры компании. Региональный директор Александр Трекин представил новую версию программного обеспечения MIMIX AVAILABILITY  9 – кроссплатформенного решения для обеспечения непрерывности бизнеса, которое вышло на рынок 14 мая.

Согласно исследованию компании Syncsort, большинство (49%) ИТ-специалистов считают обеспечение безопасности самым важным направлением информационных технологий на ближайшие годы. MIMIX AVAILABILITY 9 не только гарантирует катастрофоустойчивость ИТ-систем, когда потеря данных уже произошла, но и позволяет прогнозировать потенциальные угрозы и избежать их.

«Сегодня правовые стандарты все жестче регламентируют требования к защите данных, поэтому многоуровневая система безопасности становится не просто потребностью, а необходимостью для бизнеса», – поделился с аудиторией г-н Трекин.  

Не меньшее значение, чем защита информации, имеет и ее качество, ведь анализ некорректных данных дает лишь отрицательный результат. Между тем, загрязнение «озера данных» – типичная проблема, с которой сталкиваются организации. «Данные стекаются в «озера» из разных источников, в разных форматах и часто уже на входе содержат ошибки, – пояснил Бен Данмор, консультант Syncsort по глобальным решениям в регионе EMEA. – В итоге компании теряют прибыль. Наше исследование показало, что 88% руководителей пострадали от выводов на основе неправильных данных».

В качестве решения этой проблемы г-н Данмор представил продукты Trillium Data Quality, предназначенные для интеграции большого объема разнообразных данных, их очищения и приведения в единый стандартизированный формат. 

Директор Syncsort в северной части EMEA Иан Аптон посвятил свой доклад системе управления ресурсами Athene®, которая позволяет создать портрет бизнеса в формате 3600. Пользователю доступны оценка объема имеющихся ресурсов, их срока службы и моделирование производственного процесса в заданных условиях. Athene® помогает обеспечивать бесперебойность работы бизнеса, определять драйверы роста и оптимизировать расходы. «Зрелость компании определяется тем, насколько она работает на упреждение – не «тушит пожары», а предотвращает их, – обозначил Иан Аптон. – При этом любой бизнес всегда ищет оптимальный баланс между расходами и доходами. Эффективная система управления ресурсами – тот инструмент, который позволяет его достичь».

В выступлении спикеров Саммита несколько раз прозвучал девиз компании Syncsort «Задействовать прошлое, работать с настоящим и готовиться к будущему», подчеркивающий ее стремление сохранять традиции и создавать инновации. Доказательством этого утверждения стал анонс нового продукта под названием FUSION, который в настоящее время готовится к выходу на рынок. 

 


Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark