Новости

Пути комфортного развития северных территорий

Международное сообщество ищет пути комфортного развития северных территорий

На завершившемся в Новосибирске Всемирном Форуме Снега были всестороннее рассмотрены вопросы качества жизни, экологии, экономического развития стран с продолжительными зимами. Эти темы были обозначены и частично раскрыты на пленарном заседании с участием ключевых спикеров форума - представителей власти международного, федерального и регионального уровня, руководителей крупнейших транснациональных компаний, ученых с мировым именем.

В американском исследовании северных территорий 2003 года была выдвинута гипотеза о необходимости срочного переселения людей в климатически более благоприятные условия, однако опыт северных российских регионов, который на положительном примере Новосибирска обобщил мэр города Владимир Городецкий, доказал обратное. Суровые условия жизни наоборот провоцируют социальные и экономические успехи, стремление к бережливому производству, стимулируют развитие креативной мысли.

Тезис был полностью поддержан финскими и норвежскими учеными, а Андрей Селиванов, заместитель исполнительного директора олимпийского комитета России, заметил, что для Сибири снег должен стать брендом и предложил ежегодно проводить зимний олимпийский день. «Я надеюсь, что эта инициатива из Новосибирской области будет широко поддержана и реализована всеми субъектами РФ», - резюмировал он. Василий Юрченко обратился к участникам форума с просьбой поддержать «Всемирную Хартию Снега», в которой отражены фундаментальные принципы отношения человека к своей производственной, бытовой и культурной жизнедеятельности.

В частности, документ пропагандирует главенство экологии во всех видах деятельности на снежных территориях планеты, социальное партнерство как конструктивное содружество граждан планеты и практичность как основу решений, которые будут выработаны на форуме.

Открывая презентационную зону Новосибирской области в МВЦ «Новосибирск Экспоцентр» Василий Юрченко подчеркнул «На мой взгляд, эта площадка станет одним из главнейших инструментов привлечения инвестиций в регион. На Всемирном форуме Снега Новосибирской области есть чему поучиться у других стран и регионов, но есть возможность выгодно показать себя. Форум интересен и актуален для мирового сообщества, это видно исходя из открытия, пленарного заседания, состава экспертов и участников» - подчеркнул он.

В центре внимания гостей и участников оказались различные аспекты жизни человека в «снежном городе». Эксперты - представители наиболее климатически неблагоприятных регионов мира - поделились друг с другом опытом постройки энергосберегающих сооружений и организации дорожного движения.

Например, в Финляндии в отличие от соседних с ней стран срезается не весь ледяной покров с автобанов, а лишь скользкая его часть, а в Новосибирске запланирован к реализации проект размещения на дорогах дорожных метеостанций.

«Это будут автоматические установки, анализирующие состояние дорог с учетом погодных условий, траффика, что в результате позволить оперативно скорректировать дорожное движение и коммунальные работы», - прокомментировал Председатель совета директоров ОАО «Новосибирскавтодор» Дмитрий Пингасов.

Кроме того, эксперты отдельно выдели подверженность жителей холодных регионов сезонному аффективному расстройству, вызванному долговременным однообразным зимним пейзажем с преобладанием белого и серого оттенков. Решением проблемы, по мнению большинства присутствующих экспертов, может стать грамотное развитие территории: появление «дружелюбного логотипа», как в Саппоро, максимальное использование ресурсов снега и льда для возведения снежных скульптур или организации спортивных мероприятий.

«Жизнь в пределах климатически-суровых территорий кардинально отличается от жизни в других регионах, поэтому появляются такие явления как Международная ассоциация мэров северных городов или Всемирный Форум Снега»,- отметил председатель Комитета внешнеэкономического сотрудничества мэрии Новосибирска Сергей Санников.

 

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark