Новости

Москва обновила витрину инновационных проектов

Москва обновила отраслевую витрину своих инновационных проектов

Портал ICT.Moscow совместно с Правительством Москвы обновил раздел Smart City Moscow с цифровыми проектами столицы. В разделе представлено порядка 70 инновационных проектов с разметкой по различным рейтингам умных городов. Информация об инновационных проектах в первую очередь будет интересна региональным органам власти, ИКТ-аналитикам и компаниям, работающим в сфере внедрения и апробации эффективных практик умного города: https://ict.moscow/smartcitymoscow/.

«Технологии для Москвы — это повседневный инструмент решения городских задач и улучшения качества жизни в городе. Ежегодно столица реализует более 300 цифровых проектов: от отдельных сервисов до масштабных платформенных решений и развития ИТ-инфраструктуры. Совместно с порталом ICT.Moscow мы отобрали порядка 70 наиболее значимых и известных московских ИТ-проектов, которые собрали на отдельной отраслевой витрине. Для удобства у всех проектов указаны международные и российские показатели эффективности и другие индикаторы смарт-решений», — заявил Эдуард Лысенко, министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий.

В разделе собрана актуальная информация о московских инновационных проектах в сфере умного города, которые были разработаны и внедрены Правительством Москвы. В их числе: официальный портал Правительства Москвы mos.ru, городские мобильные приложения, цифровые сервисы в здравоохранении, Московская электронная школа (МЭШ), Цифровой двойник города Москвы, проект «Активный гражданин», Портал поставщиков и другие.

В карточке каждого проекта собраны их подробные описания, ключевые показатели эффективности, содержатся индикаторы целей в области устойчивого развития ООН (ЦУР). ЦУР — набор целей для будущего международного сотрудничества, которые должны обеспечить открытость, безопасность, жизнестойкость и экологическую устойчивость городов и населенных пунктов к 2030 году.

Для удобства навигации все проекты разделены на следующие категории: отраслевые решения, цифровая экосистема, технологии, инфраструктура.

Помимо карточек столичных смарт-проектов, в разделе доступны: лента ИТ-новостей Москвы, а также исследования, мониторинги и отчеты о цифровых технологиях, в которых упоминается мегаполис. К тому же пользователям доступна подборка из более чем 650 наборов открытых данных об объектах городской инфраструктуры Москвы и более 30 датасетов, собранных по международным стандартам ISO37120 и U4SSC. Вся информация верифицирована специалистами столичного ИТ-департамента. Также на странице можно подписаться на тематические рассылки и обновления раздела.

Изначально ICT.Moscow запустил раздел Smart City Moscow для международного сообщества. В нем впервые на английском языке была собрана актуальная информация об инновационных городских проектах Москвы для зарубежных компаний, правительств, отраслевых аналитиков и составителей рейтингов — https://ict.moscow/smartcitymoscow/.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark