Новости

Росатом поделился опытом создания «Умных городов»

Росатом поделился с муниципалитетами опытом создания «Умных городов»

АО «Русатом Инфраструктурные решения (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») совместно с Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) собрали более 650 представителей муниципального сообщества со всей территории России на вебинаре для обсуждения темы цифровизации территории

Сергей Кучин, директор по работе с регионами РИР, представил участникам доклад на тему: «Цифровая платформа Росатома «Умный город» - единая информационная основа для внедрения цифровых городских сервисов». Организаторы провели опрос, который выявил, что в регионах большинства слушателей есть потребность во внедрении решений по направлению «Умный город».

Спикер РИР рассказал о функционале цифровой платформы «Умный город», поделился примерами успешной реализации комплексных инфраструктурных проектов, а также ответил на основные вопросы участников.  В своем выступлении Сергей подчеркнул эффективность единого комплексного подхода инфраструктурного и цифрового развития городов по обеспечению устойчивого развития территории. Для жителей - это улучшение качества городской среды и качества жизни, развитие человеческого капитала. Для муниципалитетов такой подход позволяет повысить в разы качество и скорость принятия управленческих решений, сократить время протекания процессов. С точки зрения развития бизнеса повышается инвестиционная привлекательность территории, сокращаются расходы на продвижение и разработку собственных IT-решений, появляется удобный поиск идей, партнеров, инвесторов.

«В настоящее время решения Росатома в сфере цифровизации городской среды, ЖКХ и государственного управления применяются более чем в 100 городах России. Города, где мы реализуем проекты, занимают верхние строчки индекса IQ городов Минстроя России, проекты и продукты занимают призовые места в авторитетных конкурсах. Одно из наиболее востребованных решений – цифровая платформа «Умный город», которая сегодня включает в себя более 60 сервисов для жителей муниципалитета. Почти для каждой ситуации в нашем портфеле есть свое технологичное решение. Где-то необходимо начать с внедрения платформы «Умный город», где-то обратить особое внимание на повышение эффективности ресурсоснабжения, где-то на интеллект транспортной системы», - отметил Сергей.

Мероприятие прошло в рамках сотрудничества РИР с организациями по подготовке высококвалифицированных кадров для цифровой экономики. Это комплекс мероприятий, направленных на практическую подготовку цифровых кадров и обмен опытом.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark