Новости

МВД сокращает проверки в сфере потребительского рынка

 

МВД России упраздняет избыточные функции милиции по контролю за деятельностью в сфере потребительского рынка, сообщил первый замминистра внутренних дел РФ Михаил Суходольский.

"МВД России обеспечено исполнение первого этапа комплекса мероприятий по реализации указа Президента Российской Федерации (от 15 мая 2008 года № 797) "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности", - сказал М.Суходольский.

На базе функционирующих региональных подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, создаются соответствующие центры.

Министром внутренних дел подписан приказ "О мерах по совершенствованию деятельности милиции общественной безопасности по защите прав и граждан в сфере экономики", которым утверждены типовые положения о данных центрах, где определен круг решаемых ими задач.

По словам М. Суходольского, основной целью разработанного приказа является упразднение избыточных функций органов внутренних дел по контролю за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на потребительском рынке, а также совершенствование работы по защите граждан от противоправных посягательств в сфере торговли и услуг.

Предполагается значительное сокращение контрольных функций в рассматриваемой сфере, отнесенных административным законодательством к компетенции органов внутренних дел.

На вновь создаваемые центры теперь возлагается изучение вопросов реализации норм КоАП РФ, состояния исполнения предписаний об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений по всем направлениям оперативно-служебной деятельности, включая вопросы по линии Госавтоинспекции. По мнению М. Суходольского, предпринимаемые шаги по оптимизации деятельности милиции общественной безопасности в сфере экономики будут способствовать усилению законности в работе сотрудников милиции, а также противодействию проявлениям коррупции с их стороны.

 

Цифры

 

Средняя заработная плата сотрудников органов исполнительной власти субъектов РФ в январе-сентябре 2008 года составила 31 тыс. рублей, увеличившись на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Такие данные приводятся в обзоре Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Зарплата чиновников в регионах была в 1,7 раза выше средней заработной платы в целом по экономике, которая в январе-сентябре равнялась 17,9 тыс. рублей.

Согласно данным Росстата, средняя зарплата работников территориальных федеральных органов исполнительной власти в январе- сентябре составила 22,1 тыс. рублей. Средняя зарплата работников органов местного самоуправления с исполнительными функциями равнялась 21,2 тыс. рублей.

Максимальная величина среднемесячной заработной платы работников органов исполнительной власти субъектов РФ была зафиксирована в Ненецком автономном округе - 89 тыс. 522 рубля.

Минимальная величина - в республике Дагестан (13 тыс. 848 рублей). В Москве средняя зарплата работников органов исполнительной власти в январе-сентябре составила 41 тыс. 674 рубля, в Московской области - 35 тыс. 241 рубль, в Санкт-Петербурге - 42 тыс. 776 рублей, в Ленинградской области - 43 тыс. 805 рублей.

Перейти к архиву >>

Комментарии (0)

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark