Новости

Названы топ продуктов для контроля самостроя

Эксперты ГИН Москвы назвали топ цифровых продуктов для контроля самостроя

Недавно в словаре русского языка ИРЯ РАН произошло важное обновление – в перечень терминов включили слово «фотовидеофиксация». Технология фотовидеофиксации позволяет запечатлевать различные нарушения, которые могут происходить на дорогах, в жилых помещениях, на стройках и тд. Это позволяет избежать автомобильные аварии, обрушения зданий, а также предотвратить строительство незаконных сооружений – самостроев

Госинспекция по недвижимости регулярно использует технологии фотовидеофиксации в своей работе. Ведомство ежедневно борется с незаконными постройками и стремится к сохранению архитектурного облика столицы. Особенно в этом способствует развитие цифровых технологий, которые можно использовать в сфере обнаружения нарушений в части имущественно-земельных отношений.

Ежедневно специалисты Госинспекции проводят мониторинг территории столицы на момент строительства неправомерных объектов. Также значительным достижением в выявлении признаков нарушений стало применение нейронных сетей для анализа снимков с беспилотных летательных аппаратов и камер городского видеонаблюдения.

Кроме того, для выявления нарушений и проблемных построек ведомство применяет системы внешнего видеонаблюдения, а также чат-боты в мессенджере Телеграм.

Благодаря этому в 2022 году специалисты ведомства зафиксировали 3767 объектов с нарушениями. При этом демонтировать из них удалось 2705 объектов, а еще 360 — восстановить.

Цифровые продукты для контроля самостроя в столице, которые разработала Госинспекция по недвижимости при поддержке Департамента информационных технологий:

              Чат-бот «Свободный доступ» — позволяет обратиться к инспектору своего района и проверить законность установки того или иного ограждающего устройства на территории общего пользования.

              Телеграм-бот «Самострой.net» — позволяет в автоматическом режиме проверять объекты недвижимости столицы на наличие или отсутствие признаков самовольного строительства.

              Информационно-консультационный центр (ИКЦ) — учреждение, в которое представители бизнес-сообщества могут обращаться за консультацией в вопросах, связанных с имущественно-земельными отношениями.

              Система фотовидеофиксации – определяет нарушения, затем отправляет фото и видео снимки с места происшествия. Затем их обрабатывают нейронные сети.

«Приятно осознавать, что проекты Госинспекции помогают горожанам быть сопричастными к улучшению облика столицы. Благодаря 1,3 тысячам неравнодушных жителей, которые обратились к чат-боту «Свободный доступ», было выявлено  порядка 100 нарушений, треть из которых уже устранена. А более 7 тысяч обращений в телеграм-бот «Самострой.net» поспособствовали обнаружению 500+ незаконных объектов.

К тому же для нас важно поддерживать связь не только с обычными горожанами, но и с представителями бизнес-сообщества, поэтому в 2023 году специалисты Госинспекции по недвижимости проведут 35 тысяч консультаций с помощью ИКЦ», — поделился Иван Бобров, начальник Госинспекции по недвижимости.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark