Новости

Cкорость связи на стадионах ЧМ-2018

TelecomDaily сравнил скорость на стадионах и других объектах ЧМ FIFA-2018

ИАА TelecomDaily подвело итоги исследование качества услуг сотовой связи на спортивных объектах и других элементах туристической инфраструктуры в городах Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

В течение апреля-мая 2018 года эксперты агентства провели масштабное исследование качества предоставляемых услуг в сетях сотовых операторов в 11 городах, где состоятся матчи ЧМ 2018 по футболу. Было протестировано качество связи непосредственно на стадионах (во время проведения тестовых матчей), а также на других объектах инфраструктуры, где ожидается наплыв болельщиков. В первую очередь это аэропорты, вокзалы, отели, билетные кассы и другие объекты. 

Характеристики исследования:

- Исследование проводилось на основе методологии, предложенной Министерством коммуникаций и связи РФ (сейчас - Министерство цифрового развития и связи);

- Полученные в результате исследования данные, в виде логов, предоставляются операторам, что делает исследование открытым;

- Это единственный вариант проведения исследований, в который нельзя добавить сторонние данные.

- Исследование организовано на специализированном оборудовании TEMS Investigation, которое позволяет измерять агрегацию несущих, вести замеры в соответствии с текущим развитием технологий в России.

Цели и порядок исследования:

В течение четырех недель в апреле-мае 2018 года эксперты ИАА TelecomDaily проводили тест-драйв услуг мобильного доступа в интернет с их последующей обработкой. Объектами исследования стали непосредственно стадионы, где в июне-июле 2018 года пройдут матчи Чемпионата мира по футболу (везде, за исключением Саранска, Калининграда и Нижнего Новгорода, замеры проходили во время матчей), а также другие объекты инфраструктуры, которые привлекут внимание болельщиков. К ним относятся: аэропорты, вокзалы, отели, билетные кассы и др.

В исследовании берется за основу пользовательское поведение среднестатистического абонента, использующего смартфон. Причем измерялись как параметры открытия страниц, так и процесс загрузки контента в соцсети и Youtube.

Выводы:

Все операторы обеспечивают ровное по качеству предоставление услуг - как на футбольных аренах, так и на других объектах городской инфраструктуры. Самыми скоростными стадионами страны стали арены «Лужники» и «Санкт-Петербург», где операторы предоставляли максимальные скоростные характеристики на выгрузку и скачивание данных: до 141,5 Мбит/с и до 72 Мбит/с соответственно .

Практически столь же высокие скорости зафиксированы на аренах в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге, где операторы также достигали своих максимально возможных значений. На стадионах, благодаря своему техническому преимуществу (самая широкая полоса частот), лидирующие позиции у «МегаФона». При этом на других объектах инфраструктуры были отмечены каждый из операторов, в зависимости от технических возможностей на конкретной территории.

Самыми скоростными аэропортами оказались Казань и Ростов-на-Дону, где все операторы показали высокую скорость.

«Операторы провели колоссальную работу по созданию indoor-покрытия на стадионах и обеспечили качественные технические характеристики на других инфраструктурных объектах. Практически нет мест, где операторы не обеспечивали минимальные скорости на уровне 7-8 Мбит/с, что более чем достаточно, как для серфинга по сайтам, так и для загрузки/просмотра видео- и фотоконтента. Учитывая, что тестирование проводилось в период проведения официальных матчей, то можно смело утверждать, что операторы справятся с наплывом болельщиков в городах, где будут проходить матчи ЧМ-2018 по футболу» - говорит генеральный директор ИАА TelecomDaily Денис Кусков.

Источник: "TelecomDaily"

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark