Новости

Музей истории телефона отметил День Рождения

Музей истории телефона отметил cвой День Рождения презентацией книги «ProТЕЛЕФОН»

25 апреля исполнился ровно год с момента открытия Музея истории телефона в Москве, на Садовой-Кудринской улице.

К этой дате была приурочена презентация книги «ProТЕЛЕФОН», подготовленной и выпущенной Издательством Георгия Гупало и изда-тельством «Питер», при активном участии сотрудников Музея.

Тираж энциклопедии со-ставил 4000 экземпляров, приобрести ее можно в Музее истории телефона и книжных магазинах столицы.

«Мы подошли к изданию этой книги очень серьезно, ответственно, долго собирали для нее материал, проделали большую работу для того, чтобы она получилась красивой, на уровне хороших западноевропейских изданий», -- сказал Георгий Гупало.

Для этого, по его словам, к работе над энциклопедией был привлечен один из лучших книжных дизайнеров России Андрей Бондаренко.

В презентации приняли участие Надежда Михайлова, генеральный ди-ректор ГУП «Объединенный центр «Московский Дом Книги», Елена  Ногина, директор филиала ФГУП «Информационное агентство России» («ИТАР-ТАСС») «Рос-сийская книжная палата», Анна Титова, исполнительный директор издательства «Питер».

Все выступающие впервые посетили Музей истории телефона и выразили восхищение его богатейшей коллекцией, атмосферой, царящей в Музее, а также отметили высокое качество книги «ProТЕЛЕФОН» и ее способность заинтересовать как детей, так и взрослых.

Светлана Козлова, директор Музея, отметила, что Музей полюбили москвичи и гости столицы.

По результатам первого всероссийского народного голосования «Мой любимый музей» Музей истории телефона вошел в ТОП-50, заняв 33 место (всего в рей-тинге участвовало 1600 российских музеев).

Более того, благодаря участию в Олимпиаде школьников «Музеи. Парки. Усадьбы», с редчайшими телефонными аппаратами познако-мились сотни школьников.

«И мы видим, что после школьной экскурсии многие ребята приходят к нам снова, уже со своими родными и близкими, -- сказала С. Козлова, -- и это дорогого стоит». В общей сложности, за год с момента открытия музея в нем побывало около 30 тыс. человек. Музей истории телефона является не только экспозиционной площадкой, но и от-личным местом для организации бизнес-мероприятий. Уютная конференц-зона включает в себя все необходимое современное оборудование для проведения пресс-конференций, бизнес-завтраков, презентаций и других мероприятий.

В Музее есть уютное кафе, где по-сетители могут приятно провести время за чашкой кофе. Спонсорами Музея выступают компании «Мастертел», Legrand и 3data.

В настоящее время фонды Музея представляют собой крупнейшее в Европе собрание ра-ритетных телефонных аппаратов и аксессуаров конца XIX - середины ХХ веков, на при-мере которых можно проследить, как со временем менялся дизайн и функционал теле-фонных аппаратов, как из предмета роскоши телефон превратился в один из самых необ-ходимых атрибутов человека.

Проект обращен не только в прошлое, иллюстрируя историю развития средств связи, но и в будущее - посетители имеют возможность погрузиться в мир современных технологий: витрины с наиболее интересными экспонатами снабжены QR-кодами, ведется разработка мобильного приложения-аудиогида, благодаря которому каждый посетитель сможет про-слушать экскурсию с помощью своего смартфона.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark