Новости

Глобальное исследование «Новые реалии информационной безопасности»

Компания SafeNet анонсировала результаты глобального исследования «Новые реалии информационной безопасности»

66% профессионалов информационной безопасности ожидают, что их компания подвергнется успешной хакерской атаке, но, тем не менее, 95% из них продолжают полагаться устаревшие технологии защиты

Компания SafeNet,один из лидеров по защите информации, презентовала результаты уникального исследования, в котором соотнесены прогнозы ведущих специалистов относительно ситуации в сфере информационной безопасности с данными крупнейших компаний о взломах их серверов.

Специалисты в мире и Российских компаниях обеспокоены выходом киберпреступлений на новых уровень: за последние несколько лет мошенники переквалифицировались в профессиональных хакеров, взламывающих базы данных крупнейших компаний для получения доступа к конфиденциальной информации.

74% опрошенных специалистов по IT безопасности считают, что защита периметра данных компании - эффективна, хотя, в тоже время, 31% из них признаются, что их система подвергалась взломам в прошлом.

По результатам 2012 года Россия вышла на первое место в Европе по числу киберпреступлений с банковскими картами. Несмотря на такую статистику, 95% IT-специалистов продолжают инвестировать в те же самые системы защиты данных. 35 % опрошенных подтвердили, что осознают необходимость изменение текущей системы безопасности и признают использование устаревших технологий.

«В цифровом мире, где каждый из нас ежедневно является частью глобального информационного пространства и осуществляет регулярный обмен информации от электронной коммерции и финансовых транзакций, до общения в социальных сетях, подходы построения защиты сети по периметру устарела. Данные стали мобильными, и периметр стал растворяться.

Хакеры эксплуатируют новейшие технологии, поэтому сегодня важно не только стараться предотвратить взлом или проникновение в корпоративную сеть, но и развивать стратегию защиты информации в обстановке высокой вероятности утечки или компрометации», - комментирует Сергей Кузнецов, генеральный директор SafeNet по России и СНГ.

Опираясь на статистические данные, можно сделать вывод, что в сфере информационной безопасности присутствует опасение возможности современных технологий на рынке определить и предотвратить взлом. По данным исследования всего 19% опрошенных полностью уверены в защите своих данных, в то время как 33% - сомневаются в безопасности информации. При этом 49% участников опроса не верят, что какие-либо технологии защитят компании от возможности взлома их системы. Осознавая высокие риски взлома периметра компании, 59% опрошенных не отрицают возможность успешной атаки кибермошенников.

Согласно результатам исследования и ответам опрошенных IT-специалистов компания SafeNet разработала основные рекомендации для защиты данных:

- Анализ новых подходов защиты информации;

- Принятие факта, что не существует периметра, который невозможно взломать;

- Определение потенциальных киберпреступников и оценка интересующей их информации;

- Защита основной ценности компании - информации.

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark