Новости

«МакКафе»: место встреч, место для удовольствия

«МакКафе»: место встреч, место для удовольствия

Десять лет назад в Москве на Арбате, 50/52, строение 1 в ресторане «Макдоналдс» открылся первый «МакКафе». Первое «МакКафе» (McCafe) в стенах заведений всемирно известной компании McDonald's открылось в Австралии в 1993 году, сейчас эти кофейни работают в31 стране. В России первое «МакКафе» было открыто в 2002 году. За десять лет в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и еще в 15 городах России открыто уже 55 «МакКафе». За 10 лет работы «МакКафе» в России бариста приняли более 18 миллионов заказов, а ценители хорошего кофе выпили в «МакКафе» свыше 13 миллионов чашек кофе. «МакКафе» открывается примерной в пятой части ресторанов быстрого обслуживания McDonald's.

Концепция «МакКафе» проста и эффективна: предлагать кофе класса премиум по доступным ценам и в демократичной комфортной обстановке. Опытные бариста «МакКафе» хорошо изучили предпочтения жителей нашего мегаполиса и с нескрываемым удовольствием угощают всех любителей настоящего кофе отведать как традиционные напитки на основе эспрессо, так и сезонные новинки, а также предлагают широкий ассортимент десертов.

Менеджер по развитию «МакКафе» Вера Ивановская на пресс-мероприятии по случаю десятилетия заведения сказала: «Я горжусь тем, что за эти годы у «МакКафе» появилось так много преданных поклонников, постоянных посетителей. Они по достоинству оценили высокое качество нашего ассортимента и, конечно же, четкость, доброжелательность и скорость обслуживания. Ведь сотрудники «МакКафе» - бариста-профессионалы - каждый день обеспечивают нашим гостям не просто отличный кофе и хорошее настроение, но совершенно особую атмосферу сервиса и гостеприимства». Нельзя не отметить очень важную деталь: каждая чашка кофе готовится индивидуально для каждого гостя «МакКафе».

А бариста «МакКафе» неоднократно занимали призовые места и становились победителями этапов Российского чемпионата бариста.

Как отметили менеджеры, чаще всего посетители «МакКафе» заказывают «Гранд капучино», следующий по популярности - «Гранд латте». Примерно треть заказов «МакКафе» - это кофе с собой. Десерты составляют около 40 процентов от общего объема заказов в «МакКафе».

Специалисты подсчитали, что пиковые часы потребления кофе среди посетителей «МакКафе» в России - с 7.30 до 11.00. Кроме того, популярны также специально объявляемые «счастливые часы».

В отличие от многих других аналогичных заведений, в «МакКафе» используется исключительно фарфоровая или стеклянная посуда. Все бокалы и чашки - строго определенной формы, особой для каждого вида кофе, а для желающих взять кофе с собой предусмотрены специальные кружки, долгое время сохраняющие тепло напитка, но не обжигающие при этом руки.

Поставщики «МакКафе» выбраны с учетом строгих требований на соответствие их продукции стандартам нашей страны и стандартам «Макдоналдс». В «МакКафе» используют 100-процентную арабику - «Бленд Paulig Espresso McCafe».

C августа 2007 года «Макдоналдс» в России использует только экологически чистый кофе от компании «Paulig», которая покупает зеленый кофе в 12-15 странах произрастания, среди которых Бразилия, Колумбия, Кения и Эфиопия, имеющие традиционную культуру выращивания кофе. Компания сама осуществляет обжарку всех сортов кофе и смесей. Товарооборот «МакКафе» в РФ за последние три года вырос на 50%. В том числе по итогам 2012 года рост составит более 10%.

В каждом «питательном» месте, куда заходишь просто перекусить, перехватить быстро какую-либо еду, выпить чашечку кофе или просто посидеть, поговорить, подумать, и побежать дальше, важна не столько сама еда, напитки, качество обслуживания, дизайн помещения, а в не меньшей, если не в большей степени, атмосфера заведения, его аура, если хотите.

Когда сидишь в MacCafe в любое время дня и года, в его залах стоит неясный, как шум прибоя, гул человеческих голосов... И это особенная часть непередаваемой атмосферы MacCafe, как и его в меру аскетическая, в меру классическая, в меру модерновая обстановка.

Самое главное, что в этом гуле голосов, как ни странно, ничего не отвлекает от приятного общения: от дружеского или делового до почти интимного, что и привлекает сюда самых разных жителей больших и малых городов. Но даже если пришел в кафе один, и в не очень хорошем расположении духа, MacCafe оказывает если не исцеляющее, то вполне благотворное воздействие: сидишь, выхватываешь взглядом за столиками интересные лица, необычные детали одежды, а из гула голосов отдельные слова и целые фразы...

И внутри все успокаивается, становится на свои места, и приходит приятное ощущение сопричастности с мировым человеческим водоворотом... Да и все в этом заведении ассоциируется с непередаваемой кипучей атмосферой огромного мегаполиса - частицы современной человеческой цивилизации.

Я не из тех людей, кто любит пафосные напыщенные места в «дорогих», в основном только по ценам ресторанах, где каждый пытается показать не столько себя, как личность, столько то, что у него есть материального...

Современному человеку важно иметь место, куда можно легко придти и получить возможность простого человеческого общения, рассказать о своих проблемах, обсудить ближайшие и дальние планы, просто посмотреть друг другу в глаза... А общаться, между прочим, можно как on-line, так и of-line...

Все это просто и с избытком можно найти в MacCafe. При нашей современной мобильности очень привлекательно, когда практически в любом более или менее цивилизованном городе планеты можно найти хорошо тебе знакомое простое и уютное место, где приятно провести время со старыми друзьями или новыми знакомыми, выпить чашечку ароматного кофе и закусить его свежим и очень вкусным маффином...

А, вообще, интересно, сколько красивых пар «сформировалось» после случайного знакомства в MacCafe?

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark