Новости

Синергия искусств в "Зарядье"

Синергия искусств в "Зарядье"

Театральную программу XIX-го фестиваля искусств «Черешневый Лес» откроет экспериментальная опера-балет “Кармен” Максима Диденко в “Зарядье”

Для многожанрового действа, сочетающего в концепции Павла Каплевича драму, оперу и танец, сценографию впервые создает художница Айдан Салахова

Книга, опера, балет, фильм, мюзикл, а теперь и “мультижанр” - есть в искусстве сюжеты настолько вечные, что могут превращаться в любую форму, не теряя своей магии. Одним из самых ярких событий XIX Открытого фестиваля искусств «Черешневый Лес» обещает стать новая постановка режиссера Максима Диденко и художника-перформера Айдан Салаховой: 24, 25 и 26 мая на сцене ультрасовременного концертного зала «Зарядье» они представят свою версию всемирно известной «Кармен».


«С одной стороны, «Кармен» это что-то очень простое, а с другой стороны невероятно глубокое. Любовь и смерть. Любовь до смерти, даже любовь после смерти» – поделился своими размышлениями режиссер спектакля Максим Диденко.

Сценическую композицию по мотивам новеллы Проспера Мериме и музыки Жоржа Бизе известному в театральных кругах экспериментатору Максиму Диденко предложил воплотить на сцене художник и театральный продюсер Павел Каплевич.

Хозе, совершивший убийство юной свободолюбивой Кармен, уже старик: перед лицом смерти он предается воспоминаниям. В его начинающем гаснуть сознании проносятся картины счастливой любви и страсти, сцены ссор и жестокая расправа с возлюбленной, нарушившей клятву, - всем знакомая история будет передана языком пения, танца и стихов.

По задумке продюсера, основателя направления “полиформ” (или мультижанровых постановок) Павла Каплевича, одного и того же героя одновременно будут играть несколько разножанровых исполнителей. Так, роль главного героя, офицера Хозе, исполнят звезда театра и кино Александр Балуев, танцор Эдуард Ахметшин и солист Новой оперы и Мариинского театра Хачатур Бадалян, а партию роковой красавицы Кармен — звезда Большого театра, прима-балерина Екатерина Шипулина в составе с Людмилой Коноваловой, примой Венской Оперы и оперная дива Карина Хэрунц. Баритон Василий Ладюк воплотит на сцене соперника Хозе, тореадора Эскамильо. Таким образом, новый спектакль объединит в себе драму, оперу и танец.

Интересный факт: в первой версии «Кармен» как раз была написана с разговорными диалогами – так требовал жанр комической оперы (именно к нему автор относил свое произведение). Композитор, который, кстати, за всю свою жизнь так и не побывал в Испании, при написании музыки вдохновлялся народными песнями и подчеркивал важность танца для раскрытия характера героини. Так что новая интерпретация на сцене “Зарядья” следует заветам Бизе.

«Страсти, бушующие в душах героев, можно передать только средствами разных видов искусств, — считает Павел Каплевич. — Такая синергия должна создать удивительный эффект, тем более что для этой работы нам удалось собрать по-настоящему звездный состав».


Павел Каплевич давно входит в круг верных друзей фестиваля “Черешневый лес”. Почти каждый год он посещает традиционные высадки-посадки, принимал активное участие в открытии выставки к 150-летию Леона Бакста в Пушкинском музее, где выступил одним из первых “звездных” экскурсоводов.

Максим Диденко также не первый год сотрудничает с фестивалем. Так, постановкой одного из самых обсуждаемых театральных режиссеров нового поколения открывалась театральная программа XVII-го Открытого фестиваля искусств «Черешневый Лес»: в 2016 году на сцене Театра Наций состоялась премьера мюзикла «Цирк» с блистательной Ингеборгой Дапкунайте в главной роли.

Айдан Салахова дебютирует в новом для себя жанре: для всемирно известной художницы, многократной участницы Венецианской биеннале, чьи работы хранятся в собраниях Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства и многих других музеев мира, это будет первый опыт создания сценографии и костюмов.  В этом году художница также участвует в другом мероприятии “Черешневого леса” - фестивале современного искусства «ГУМ Red Line», который развернется в главном универсальном с 13 апреля по 28 мая.

Режиссером по пластике в “Кармен” выступит неоднократный лауреат «Золотой маски» Владимир Варнава, тексты написаны поэтом Михаилом Чевега, а музыку к спектаклю, которую исполнит ансамбль Questa Musica под управлением дирижера Большого театра Филиппа Чижевского, сочинил композитор Алексей Сюмак - он творчески переосмыслил всем известные мотивы оперы Бизе.

Новая площадка, которую открывает в этом году для себя “Черешневый лес”, была выбрана не случайно: “Зарядье”, первый в России зал-трансформер, идеально сочетается с экспериментальным характером “Кармен”. Сложнейшие инженерные решения позволяют всего за 40 минут полностью преобразовать партер в плоское покрытие, а форма обеспечивает идеальную слышимость с любого места, ведь акустика создавалась японской компанией Nagata Acoustics во главе с лучшим в мире специалистом в этой области Ясухиса Тоёта (в его порфтолио - Концертный зал Мариинского театра, Disney Concert Hall в Лос-Анджелесе и недавно открытая в Гамбурге «Эльб-филармония»).

 «Кармен» 24, 25 и 26 мая, концертный зал «Зарядье»

Билеты можно купить на сайте и в кассах концертного зала «Зарядье»:

https://zaryadyehall.com/afisha/zaradys/karmen/

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark