Новости

Объемы коммерческого строительства уменьшатся

Москва: объемы коммерческого строительства будут уменьшаться


В условиях кризиса городские власти приняли решение о снижении объемов коммерческого строительства - для того, чтобы максимум имеющихся ресурсов направлять на возведение социального жилья для москвичей. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков в ходе первого в наступившем году заседания столичного правительства; сегодня там был рассмотрен проект размещения жилищного и других видов строительства на 2011-2015 гг.

С докладом по вопросу выступил руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин. Он сообщил, что только засчет сноса ветхого жилья будет построено порядка 2,5 млн кв. м жилых и нежилых помещений, еще 16 млн кв. м - за счет реновации территорий, 10 млн кв. м - на месте реконструируемых промзон и ЛЭП, которые будут переноситься под землю. В районах, расположенных за пределами МКАД - Южном Бутове, Молжанинове, Кожухове и Восточном, - появится 3 млн кв. м нового жилья.

«При этом впервые нового строительства будет осуществлено меньше, чем капитального ремонта существующих жилых домов: построим мы за пять лет 32 млн кв. м, а отремонтируем - 90 млн», - подчеркнул А.Кузьмин. Он добавил, что у города нет проблем с ресурсами для жилищного строительства - они по-прежнему есть; при этом не планируется уплотнять уже существующие кварталы новой застройкой.

Говоря о транспортном строительстве, докладчик отметил, что Москва нуждается в опережающих темпах развития метрополитена. «Причем нам вполне по силам строить его советскими темпами - до 30 км линий за пятилетку и даже быстрее», - сказал он. До 2015 г. метро, по его словам, должно появиться в таких отдаленных районах, как Жулебино, Новокосино, Бутово и Митино. В обсуждаемый период также должно быть построено 55 км новых линий, а также станции «Технопарк», «Стадион Спартак» и «Суворовская», несколько новых депо.

Ю.Лужков в ответ на это заявил, что механическое развитие существующего метро в настоящее время приведет лишь к возрастанию и без того огромной нагрузки. По его мнению, выходом может стать строительство второго, независимого, контура метрополитена. «Если выводить наш метрополитен на периферию, мы еще больше перегрузим центр», - уверен глава города.

Он также затронул тему строительства магазинов «шаговой» доступности. «Это было стратегической задачей, и теперь можно с уверенностью заявить, что мы ее выполнили: открылось более 1000 таких торговых точек», - сообщил Ю.Лужков. По его словам, теперь необходимо активнее развивать магазины типа сети «Утконос», где на небольшой площади представлен максимально широкий ассортимент товаров.

Еще одним важным моментом стало требование мэра сокращать расходы на строительство крупных электроподстанций. Такая возможность есть в связи с тем, что тарифы на энергоресурсы растут - соответственно, потребление снижается, а также активно внедряются энергосберегающие технологии: за последние два года экономия составила 7%. «Этот процесс будет продолжаться, а, возможно, и усиливаться, а ведь мы тратим огромные деньги на строительство объектов снабжения. Поэтому нужно срочно оптимизировать эти расходы», - заявил Ю.Лужков.

Помимо этого, мэр назвал «дезинформацией» появившиеся накануне слухи о том, что в скором времени цены на столичное жилье могут упасть вдвое. Это подтвердили и представители стройкомплекса, присутствовавшие на заседании.

Резюмируя, глава города подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, запланированные мероприятия, направленные на городское развитие в ближайшие годы, будут выполнены. «Земельных ресурсов для этого у нас хватит на четверть века вперед. Главное - рационально использовать их», - подытожил Ю.Лужков.

ИА "Альянс Медиа"

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark