Новости

Мобильные сканеры переходят на светодиоды

Мобильные сканеры переходят на светодиоды

Современная офисная и бытовая техника становится все компактнее. Найти в активно работающей компании или в современной квартире электронно-лучевые мониторы для компьютера или такие же телевизоры становится все сложнее. На столах в офисах все больше ноутбуков, все меньше десктопов. Техника ежедневного пользования становится не просто компактной, занимая значительно меньше драгоценной площади, но и мобильной - офис спокойно переезжает вместе с менеджером не только с места работы в квартиру или на дачу, но и запросто можно продолжать работать в командировке, в поезде, в автомобиле.

Все эти метаморфозы произошли не только благодаря миниатюризации таких электронных компонентов, как микросхемы и транзисторы, но во многом вследствие перехода от люминесцентной подсветки, применяемой в мониторах, принтерах и сканерах на светодиодную.

Светодиоды позволили современным «гаджетам» стать не только мобильными, но и энергоэффективными, благодаря резкому снижению потребляемой электроэнергии. Современный мир настолько мобилен, а время в нем становится настолько ценным ресурсом, что каждый разумный человек старается максимально полно использовать минуты и часы. Особенно остро проблема «лишнего времени» проявляется в различных путешествиях и поездках.

Если раньше в пути поневоле мы коротали длительные часы за газетой или журналом, то сегодня многие предпочитают брать с собой ноутбуки самых разных форматов: можно и поработать, и отдохнуть.

А современный высокоскоростной интернет вообще позволяет за несколько минут превратить купе поезда или салон самолета в офис. Фактически для полноценного рабочего места не хватает лишь периферии, хотя и эта проблема является решаемой. И эта тенденция только нарастает.

Одним из самых наглядных ее примеров является появление компактных сканеров, способных не только легко разместиться в сумке вместе с ноутбуком, но и работать без сетевого питания, прямо от USB переносного компьютера.

Обычно, при упоминании сканера большинство вспоминают планшетные решения, хотя разновидностей подобных устройств множество.

Такой форм-фактор омрачен лишь одним минусом: сканер не может быть меньше листа. Это в любом случае 210 х 297 мм плюс толщина корпуса и механизмов. Даже если устройство сделать ультратонким, то мобильность все равно остается спорной.

Однако персональные портативные сканеры существуют давно. Самые простые из них нужно прокатывать по изображению - эти модели дешевы, но результат сканирования у них не всегда предсказуем, да и требует отработанных навыков в процессе сканирования.

Решение такой проблемы было найдено в применении протяжной технологии, когда сам лист протягивается через сканирующий модуль, а не наоборот.

Внутри сканера установлен специальный роликовый механизм, который автоматически захватывает лист бумаги и равномерно протягивает его через сканирующую линейку со светодиодной подсветкой.

Использование CIS линеек со светодиодной подсветкой дает возможность добиться хорошей геометрической точности сканирования, мгновенного выхода в режим готовности и длительного срока службы, несколько снизив требования к глубине резкости и цветопередаче.

Последние два параметра для работы с документами не столь важны, поэтому все офисные сканеры используют CIS технологию, мобильные тем более.

В текст преобразовываются как отсканированные, так и готовые изображения, в дальнейшем документ можно отредактировать и сохранить в любом популярном формате.

Работа с программой осуществляется на интуитивно понятном уровне, поэтому не вызовет затруднений даже у неопытных пользователей.

ScanSnap Deluxe - это комплект, представляющий решение компании Fujitsu по сканированию нажатием одной кнопки, в состав которого входит сканнер ScanSnap S1300i и система организации цифровых файлов Rack2-Filer.

Эти два продукта дополняют друг друга незаметно для пользователя, и указанное комбинированное решение отвечает современным требованиям к организации документооборота вне зависимости от места использования: в сфере профессиональной коммерческой деятельности, в домашних условиях или в разъездах.

Питание сканера ScanSnap S1300i осуществляется либо непосредственно от USB портов ноутбука или через адаптер питания для включения в сеть переменного тока, что делает его идеальным для использования деловыми людьми, находящимися в дороге - в автомобиле, на предприятии заказчика и т.д.

Сканер S1300i поставляется в двух версиях ScanSnap Manager - одна для Windows, а другая - для Mac. Программное обеспечение ScanSnap автоматически создает файлы формата Adobe PDF, который уже давно фактически стал стандартом для обмена документами.

Это дает возможность отправлять документы из любой точки земного шара и быть уверенным в том, что получатель увидит документ в виде, идентичном отсканированному.

Редактируемые файлы могут создаваться путем сканирования непосредственно в файлы формата Microsoft Word, Excel и PowerPoint. Для максимального упрощения процесса сканирования сканер ScanSnap просматривает каждый документ и принимает решение о том, следует ли документ сканировать в черно-белом или цветном изображении, а также определяет размер сканируемой страницы и удаляет пустые листы.

Все вышеуказанное увеличивает скорость сканирования и сводит к минимуму требования к хранению документов. ScanSnap S1300i включает в себя механизм автоматической подачи документов на 10 страниц, возможность дуплексной передачи и двухстороннего сканирования, сканирования в цвете.

Сканнер предлагает режим контекстного меню, при помощи которого можно отправить полученный PDF-файл в ScanSnap Organizer, получателям электронных сообщений, в папки с файлами или на печатные устройства. ScanSnap Organizer - это виртуальный картотечный шкаф, который дает возможность хранить, систематизировать отсканированные документы, отправлять их по электронной почте, печатать их и проводить по ним поиск без необходимости их открытия программой Acrobat.

Он также может конвертировать PDF-файлы, отсканированные при помощи ScanSnap, в PDF-файлы, полностью доступные для поиска, как фоновый процесс. Сканер S1300i поставляется с функцией связи с популярными «облачными» сервисами, включая: Dropbox, Evernote, SugarSync и Salesforce CRM, а также с Salesforce Chatter.

В программном обеспечении имеется приложение CardMinder, которое интеллектуально собирает информацию с визитных карточек.

База данных, на которой работает программное обеспечение, может храниться и экспортироваться при помощи другого приложения IntelliSync в целый ряд персональных информационных систем, таких как OutLook, ACT и Goldmine.

При размере приблизительно в половину листа бумаги сканер ScanSnap S1300i удобен и прост в использовании. Нажатием одной кнопки можно сканировать многостраничные двухсторонние документы, находясь за рабочим столом или в дороге.

Достаточно вложить до 10 страниц в устройство автоматической подачи и нажать синюю кнопку.

Сканер ScanSnap S1300i позволяет сканировать с двух сторон листа со скоростью 12 страниц в минуту прямо в формат PDF, PDF с поддержкой поиска, JPEG или в офисные приложения, такие как Word или Excel.

Сканер ScanSnap S1300i автоматически распознает размер каждого документа, обнаруживает и исправляет перекос и показывает изображения в правильной ориентации.

Поддерживается даже функция автоматического удаления пустых страниц. Новый сканер найдет свое применение и в других областях, например, на передвижных пунктах, выставках, презентациях, где необходимо быстро сканировать визитки или иные документы, занося их в базу данных.

Технические характеристики

Диапазон сканирования: A4, A5, A6, B5, B6, визитные карточки, открытки, письма, юридические документы, нестандартные размеры.

Сканирование: одностороннее, двустороннее 6 стр/мин

Датчик изображения: CIS (Color Image Sensor) X2 600 dpi

Источник света: Трехцветный светодиод Nichia (красный/зеленый/синий)

Вес бумаги: от 64 до 104,7 г/м²

Питание сетевое: Переменный ток: от 100 до 240 В, 50/60 Гц, 5 В

Питание USB: 5 В/1 А (0,5 А x 2 порта)

Потребляемая мощность:

- при подключенном силовом кабеле: во время работы: 9 Вт или меньше, при спящем режиме: 2,6 Вт или меньше.

- при подключенном кабеле шины USB: во время работы: 5 Вт или меньше, при спящем режиме: 2 Вт или меньше

Внешние условия: температура от 41°F до 95°F (5°C до 35°C)

Размеры (ш x г x в): 284 x 99 x 77 мм

Вес устройства: 1,4 кг без адаптера

Соответствие экологическим нормам: соответствует Energy Star/RoHS

 

 

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark