Новости

Мобильное предприятие-2013

 Первый Форум "Мобильное предприятие-2013"

 

В Москве прошел Первый Российский Форум, посвященный тематике мобильного предприятия. Его организаторами выступили редакция журнала«Открытые системы» и Агентство корпоративных коммуникаций OSP-Con.

Собравший более 160 участников,

Форум предложил делегатам комплексный взгляд на применение современных мобильных технологий в бизнесе и дал возможность обсудить различные проблемы, связанные с практическим применением концепции мобильного предприятия.

«Стремительное проникновение мобильных технологий в корпоративную сферу происходит на наших глазах,- говорит Павел Иванов, директор и шеф-редактор Агентства корпоративных коммуникаций OSP-Con, председатель Программного комитета Форума.- Постепенно мобильность охватывает все новые и новые сферы современного бизнеса, успешно вести который без опоры на мобильные технологии становится попросту невозможно.

Первый Российский Форум «Мобильное предприятие-2013» задуман нами в качестве event-площадки для открытого обсуждения как невиданных ранее бизнес-возможностей, которые открывают мобильные технологии, так и тех подводных камней, которые обнаруживаются при их использовании».

Бизнес-перспективы применения мобильных технологий, опыт крупнейших компаний России в этой сфере стали темами пленарного заседания Форума, на котором выступили представители компаний Citrix, Panasonic, PwC и SAP. Затем работа Форума строилась по тематическим блокам, посвященным различным аспектам использования мобильных технологий в бизнесе.

При этом ключевая роль в их рассмотрении принадлежала корпоративным клиентам, представители которых рассказывали как о практике «мобилизации» своих предприятий, так и о трудностях, встретившихся на этом пути.

В тематическом блоке «Мобильные приложения и изменившийся облик корпоративной информационной среды» основной упор был сделан на анализе изменений в инфраструктуре корпоративных ИС, которые неизбежно влечет за собой применение мобильных технологий, на реализации поддержки мобильности в крупных корпоративных приложениях, а также на опыте применения мобильных технологий в финансовом секторе.

Изменения в архитектуре корпоративных ИС не в последнюю очередь связаны с корпоративными политиками в отношении устройств, использование которых допускается в организации. Тематический блок «BYOD - новые вызовы ИТ-менеджменту» как раз и был посвящен одной из самых «горячих» тем корпоративных ИТ - поддержке в корпоративной среде мобильных терминалов, выбираемых пользователями, и тем проблемам, которые такая поддержка сулит как ИТ-руководителям, так и ИТ-службе в целом. Участники могли услышать и рассказы о конкретных решениях вендоров, и весьма критические суждения заказчиков, знающих об обратной стороне BYOD непонаслышке.

Концепция BYOD неразрывно связана с проблемами информационной безопасности. Именно вопросам безопасности и технологиям управления мобильными устройствами (MDM) был посвящен третий тематический блок Форума. Информационная безопасность - это поиск своеобразного равновесия между существующими рисками и средствами защиты.

Поискам этого баланса и тем изменениям, которые в управление ИТ привносит концепция MDM, была посвящена заключительная часть Форума. Каждый из названных тематических блоков завершился дискуссией, предоставившей участникам возможности обмена взглядами и накопленным опытом в режиме открытого диалога.

Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark