Новые возможности бесконтактной оплаты
Новые возможности встроенного мобильного приложения «Кошелек»
Новые возможности включаютдистанционный выпуск бесконтактных транспортных карт, позволяющих одним касанием телефона оплачивать проезд в общественном транспорте в 11 городах России, а также купонный сервис. Приложение реализовано на базе NFC-технологии и QR-кодов и в настоящий момент доступно на смартфонах HTC и Philips.
В мае этого года компания i-Free, первой в России, представила полнофункциональный NFC-кошелек, встроенный в смартфоны. Приложение реализовано на базе платформы i-Free TSM (Trusted Service Manager), сертифицированной MasterCard. Сертификат, полученный i-Free, дает право дистанционно выпускать бесконтактные банковские карты MasterCard Mobile PayPass в мобильные телефоны в любой стране мира.
Это первое в СНГ и одно из первых в мире сертифицированных решений такого рода.
Первыми пользователями «Кошелька» и NFC-банковских карт, выпущенных в смартфон, стали клиенты банка «Тинькофф Кредитные системы» (ТКС Банк). Их число растет с каждым днем, и чтобы мотивировать потребителей оценить возможности банковской карты Mobile PayPass, MasterCard, i-Free и ТКС Банк дарят первым 100 тыс. пользователей по 150 рублей. Кроме банковских карт, «Кошелек» обеспечивает также и дистанционный выпуск транспортных карт, при помощи которых можно оплачивать проезд в общественном транспорте.
Сегодня такая техническая возможность реализована в 11 городах России: в Ангарске, Вологде, Екатеринбурге, Калуге, Кирове, Липецке, Нижневартовске, Пензе, Рязани, Усинске, Чебоксарах. Пилотный запуск этого сервиса осуществляется в Вологодской области и республике Чувашия. Жители Чебоксар и Вологды первыми смогут посредством «Кошелька» покупать проездные билеты «в один клик» и оплачивать проезд в общественном транспорте при помощи смартфона с поддержкой NFC.
Программно-аппаратный комплекс i-Free TSM (Trusted Service Manager) разработан компанией i-Free при поддержке MasterCard. Платформа имеет сертификат MasterCard GVCP (Global Vendor Certification Program), который дает право дистанционно выпускать бесконтактные банковские карты Mobile MasterCard PayPass® в мобильные телефоны в любой стране мира. Это первое в СНГ и одно из первых в мире сертифицированных решений такого рода.
Являясь независимой платформой, i-Free TSM обеспечивает широкие возможности для партнеров. Она позволяет на одной технологической базе объединять различных сервис-провайдеров - банки, компании, осуществляющие перевозку пассажиров на общественном транспорте, программы лояльности и др.
Таким образом, компании из разных сфер бизнеса получают возможность удаленно выпускать бесконтактные карты в мобильные телефоны потребителей своих товаров и услуг. Кроме того, платформа i-Free TSM не привязывает пользователя к определенной сотовой компании, позволяя ему менять SIM-карту, сотового оператора и даже мобильный телефон.
Платформа i-Free TSM осуществляет хранение данных карты на встроенном в телефон безопасном чипе: в настоящий момент используются чипы NXP PN650 и решения на базе SD-карт. В ближайшее время поддержка будет расширена для использования безопасных чипов других производителей, включая UICC SIM-карты сотовых операторов. i-Free TSM базируется на стандартах консорциума PCI и Global Platform и гарантирует высокий уровень безопасности.
Партнерами этой части проекта стали интеграторы транспортных решений: компания «Удобный маршрут» - в Ангарске, Екатеринбурге, Калуге, Кирове, Пензе, Чебоксарах; компания «Штрих-М» - в Вологде, Липецке, Рязани, Нижневартовске и Усинске. Помимо банковских и транспортных карт, пользователям «Кошелька» доступны сегодня также и скидочные купоны.
Платформа i-Free, используя специализированные алгоритмы, предлагает приобрести наиболее интересные скидочные купоны, которые можно купить «в один клик» прямо в приложении, оплатив покупку банковской картой, выпущенной в «Кошельке». Купонный сервис реализован в сотрудничестве с компанией «КупиКупон» - одной из крупнейших в России систем онлайн-продажи скидочных купонов.
Комментируя новые возможности «Кошелька», Кирилл Горыня, генеральный директор i-Free Innovations, сказал: «Развивая технологическую платформу и приложение «Кошелек», реализованное на ее базе, мы прилагаем все усилия, чтобы сделать каждодневное пользование NFC-смартфонами не только полезным и выгодным, но также удобным и приятным. Мы уверены, что люди очень быстро оценят новый уровень комфорта, который обеспечивает смартфон с «Кошельком»: им больше не нужно носить с собой несколько карт, стоять в очередях, чтобы купить проездной на транспорт, собирать и хранить бумажные купоны - все это теперь есть прямо в смартфоне».
В настоящий момент приложение «Кошелек» интегрировано в семь моделей смартфонов HTC и Philips, которые уже продаются на российском рынке. В ближайшее время «Кошелек» появится и на смартфонах других всемирно известных производителей.
Создание сайтов NewMark