Выделенные полосы рацонализируют движение
Выделенные полосы обеспечивают рациональное использование
подвижного состава на маршрутах
С вводом таких участков время в пути для автобусов и электробусов сокращается в среднем в 2–4 раза. Поэтому для сохранения текущих интервалов движения на маршрутах требуется меньше транспорта
«По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина вместе с коллегами мы продолжаем развивать транспортную инфраструктуру в городе. Выделенные полосы позволяют более рационально использовать подвижной состав. Там, где вводим такие участки, аналитики Департамента транспорта Москвы перераспределяют автобусы и электробусы между маршрутами. Благодаря этому сокращаются интервалы на более востребованных направлениях. Ожидание на остановках и время в пути для пассажиров уменьшаются», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
В столице действует разветвленная сеть обособленных выделенных полос для автобусов и электробусов. Движение по таким полосам сокращает время в пути для пассажиров в среднем в 2–4 раза, а также снижает аварийность на дорогах.
Благодаря вводу выделенных полос для поддержания необходимого интервала движения транспорта требуется меньшее количество автобусов и электробусов, чем на маршрутах с меньшим количеством выделенных полос по пути следования.
Освободившийся подвижной состав перераспределяют на более востребованные маршруты. Например, при вводе ускоренного коридора на Череповецкой улице порядка 10 автобусов и электробусов направили на усиление других маршрутов:
· Дополнительные электробусы — на маршруты м54, т36 и 604.
· Дополнительные автобусы — на маршруты т78, 124, 191, 518 и с5.
Стоит отметить, что после появления ускоренного коридора в СВАО на автобусе от станции МЦД Лианозово до Осташковского шоссе стало возможно добраться за 27–34 минуты вместо 50 минут. Этот же путь на метро займет в 2 раза больше времени, при этом нужно будет сделать две пересадки.
Маршрутная скорость увеличилась с 9,6 км/ч до 16 км/ч. Наземному транспорту больше не мешают авто, припаркованные вдоль дороги или выезжающие из дворов.
Сейчас по ускоренному коридору в СВАО на улицах Череповецкая, Лескова и Широкая проходит 33 маршрута автобусов и электробусов, на них работают более 300 современных транспортных средств. Они следуют в том числе по популярным магистральным маршрутам м44, м57 и м59. Также на участке обустроили 36 островных платформ с удобными павильонами и контрастным освещением на переходах.
При этом проект хордового коридора сбалансирован: для автомобилистов сохранили количество полос и парковочных мест, а скорость личного транспорта не снизилась.
Создание сайтов NewMark