Новости

В июне купили на 33% больше квартир в новостройках

В июне россияне купили на 33% больше квартир в новостройках, чем в мае 

Ожидание новостей об изменении «Семейной ипотеки» стимулировало рост активности на первичном рынке жилья. Просмотры объявлений среди пользователей Авито Недвижимости выросли на 6% год к году

Эксперты аналитического центра Авито Недвижимости подвели итоги первых шести месяцев 2026 года на рынке первичного жилья России. Так, в первом полугодии объем продаж по ДДУ прибавил 3% к тому же периоду прошлого года, составив 236 тыс. сделок. Больше всего квартир в новостройках реализовали в Москве (10% от всех по России), Московской области (8%), Санкт-Петербурге (6%), Краснодарском крае, Ленинградской и Свердловской областях (по 5%). При этом за год доля продаж в столичном регионе снизилась: в первой половине 2025 года Москва обеспечивала 17% продаж, Подмосковье — 10%. 

В разрезе по регионам среди топ‑12 по числу заключенных ДДУ заметнее всего год к году выросли продажи в Ленинградской области и Пермском крае (+40% к первой половине 2025 года в каждом), Башкортостане (+29%), Краснодарском крае (+21%), Ростовской (+19%) и Свердловской областях (+11%).

На фоне полугодовой динамики июнь стал одним из наиболее активных месяцев. Продажи по ДДУ в июне 2026 года выросли на 33% по сравнению с маем и на 13% год к году. Среди регионов лидерами по приросту стали Татарстан (+78%), Ставропольский край (+68%) и Санкт-Петербург (+53% год к году). 



Доля сделок с ипотекой по итогам первой половины 2026 года составила 69%, что на 6 п.п. больше, чем в том же периоде прошлого года. Этому способствовали высокие показатели января и июня, когда россияне активнее выходили на сделку. Например, в июне доля ипотеки в сделках по ДДУ составила 70%.

Что касается стоимости квадратного метра, то по итогам первого полугодия цена продажи в целом по России выросла на 3% год к году — с 200 до 207 тыс. рублей. Дешевле всего среди популярных регионов в первом полугодии 2026 года было купить квартиру в новостройке в Тюменской (145 тыс. рублей) и Ростовской областях (151 тыс. рублей), Башкортостане (154 тыс. рублей) и Новосибирской области (155 тыс. рублей). Положительная динамика цен затронула все топ-12 регионов, при этом медленнее всего стоимость в новостройках за «квадрат» росла в Краснодарском крае и Татарстане (+3% в обоих). 

«На фоне информации вокруг возможного изменения условий программы “Семейная ипотека” мы вновь увидели тенденцию, характерную для конца прошлого — начала этого года: часть покупателей стремилась досрочно выйти на сделку и выбирала квартиру исходя из доступного бюджета. Это отражается и в параметрах июньских сделок: средний бюджет покупки квартиры по ДДУ снизился на 4% к маю, до 9,6 млн рублей, а средняя площадь составила 47,3 кв. м. При этом рост числа ДДУ на 33% за месяц также можно объяснить тем, что май традиционно показывает более низкие результаты из-за большого количества праздничных дней и связанного с ними сокращения числа регистраций договоров»,прокомментировал Дмитрий Алексеев, управляющий директор направления первичной недвижимости Авито Недвижимости.

На фоне стабильно высоких объемов строительства рынок первичного жилья остается хорошо обеспечен новым предложением. Уже 4‑й год подряд объем строящегося жилья в России держится выше 100 млн кв. м, по итогам первого полугодия 2026 года он достиг 119,7 млн кв. м (+2% год к году). Это отражается и в витрине Авито Недвижимости: предложение новостроек в июне 2026 года на 26% превысило показатели того же месяца прошлого года. Выбор трехкомнатных квартир увеличился на 31%, двухкомнатных — на 26%, студий и однокомнатных квартир — на 25%. За месяц количество объявлений на платформе выросло на 2%. Среди регионов самый большой выбор объектов в новостройках на платформе в июне был в Воронежской области (10% от всех), Свердловской области (7%), Краснодарском крае, Ростовской и Рязанской областях (по 6%), а также в Калининградской области (5%).

 

Стоимость предложения на витрине по сравнению с июнем 2025 года прибавила 7%. В то же время цены снизились в Дагестане (-6%), Томской области (-5%), Адыгее (-3%), Ямало-Ненецком АО, Мордовии и Приморском крае (-2% в каждом). Самые доступные цены на новостройки среди всех регионов исследования по итогам июня были в Дагестане (3,7 млн рублей), Кабардино-Балкарии (4,1 млн рублей), Псковской (4,4 млн рублей), Орловской (5,7 млн рублей), Ульяновской и Тамбовской областях (по 5,8 млн рублей).  


Перейти к архиву >>

НАШИ ПАРТНЕРЫ

           

Создание сайтов NewMark