Первые кадры «Оперативной памяти»
Иви и НТВ показали первые материалы детективной драмы «Оперативная память»
Онлайн-кинотеатр и телеканал представили тизер-трейлер сериала
Майора оперативного розыска Багрышева (Андрей Смоляков) не радует перспектива уйти в отставку, но первые симптомы Альцгеймера приближают это событие с каждым днем. Спасением для легенды сыска становится молодой стажер Соломатин (Кузьма Сапрыкин): именно ему следователь передает свой опыт и делает его своей «оперативной памятью», помогающей сохранить знания в угасающем из-за болезни сознании. Вместе майор и его напарник возьмутся за расследование запутанных преступлений.
Производством проекта занимается компания «ВайТ Медиа». Режиссером-постановщиком выступил Сергей Попов, сценарий написали Денис Каймаков, Алексей Каранович и Игорь Шаров. Продюсерами стали Тимур Вайнштейн и Юлия Сумачева.
Роли в картине исполнили Андрей Смоляков, Кузьма Сапрыкин, Ольга Ломоносова, Мария Андреева, Александр Голубев, Евгений Санников и другие.
Опытный майор Багрышев (Андрей Смоляков) ревностно воспринимает прикрепление к нему молодого стажёра Соломатина (Кузьма Сапрыкин), думая, что его появление лишь приблизит выход на пенсию. Однако первые симптомы Альцгеймера еще больше усугубляют его положение – Багрышев понимает, что ему придется уйти в отставку. Майор – настоящая легенда оперативного розыска, и именно у него Соломатин хочет учиться, чтобы стать первоклассным полицейским. Поэтому предлагает новому начальнику договор: Багрышев передаёт ему весь свой опыт и знания, а взамен он становится для него своеобразной «оперативной памятью», то есть всячески помогает и подчищает все его проколы. Багрышев соглашается. В первый же день совместной работы напарники обнаруживают в озере трупы. Способ убийства напоминает почерк маньяка, которого Багрышев застрелил при задержании несколько лет назад. Майору и стажеру предстоит докопаться до правды в этом запутанном деле, но у них не так много времени, ведь важные «файлы» стираются из головы опытного следака.
Производство: «ВайТ Медиа» по заказу АО «Телекомпания НТВ» и онлайн-кинотеатра Иви
Год производства: 2024
Жанр: детектив, драма
Продюсеры: Тимур Вайнштейн, Юлия Сумачева
Креативный продюсер: Денис Каймаков
Креативный продюсер Иви: Александра Макарьева
Директор по производству Иви: Анастасия Дюкарева
Креативный директор Иви: Инна Оркина-Сексте
Главный редактор Иви: Анна Крейчман
Исполнительный продюсер: Павел Чуркин
Авторы сценария: Денис Каймаков, Алексей Каранович, Игорь Шаров
Режиссёр-постановщик: Сергей Попов
Оператор-постановщик: Артем Анисимов
Художник-постановщик: Екатерина Панцырева
В ролях: Андрей Смоляков, Кузьма Сапрыкин, Ольга Ломоносова, Мария Андреева, Александр Голубев, Евгений Санников и другие.
Создание сайтов NewMark